Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине адская жара: милиционеры переобуваются, а Киев опустел

В Украине адская жара: милиционеры переобуваются, а Киев опустел

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине адская жара: милиционеры переобуваются, а Киев опустелСтоличные таксисты «накидывают» 5—8 грн на поездке за кондиционер, а продавцы на Майдане остались без клиентов.
 

Который день жара не отпускает Украину, и температура даже в тени не падает ниже плюс 32—35. Большинство граждан спасается от зноя в офисах с кондиционерами и у водоемов, однако есть и те, кому по долгу службы приходится весь день быть на солнцепеке — уличные продавцы, художники и аниматоры, дворники, таксисты, милиционеры. «Сегодня» выяснила, как эти труженики спасаются от высокой температуры.

Пожалуй, самая опасная работа в такой зной у студентов, которые развлекают публику на городских площадях, переодетые в тяжелые костюмы мультяшных зверушек. «В костюмах — как в сауне. Голова от жары идет кругом, — говорит нам Сергей — «Микки Маус». — Под костюм, кроме шорт, ничего не надеваем, иначе спариться можно. Спасаюсь горячим зеленым чаем без сахара. Это помогает немного сгладить разницу между температурой воздуха и тела, и тогда жару легче пережить. И никакого спиртного, даже в пиве отказываем себе».

«А я вот литрами воду пью и обязательно ем калорийную пищу — мясо, картошку. Хоть кушать и не хочется, заставляю себя. Ведь от одних салатов энергии не хватит носить на себе тяжелые костюмы и весь день проводить на ногах», — говорит его коллега «Лунтик». Ребята признались, что порой с завистью наблюдают за детьми, которые плещутся в фонтанах. В выходные столичный Майдан вообще превращается в настоящий пляж — люди загорают, сидя на бортиках фонтанов и опустив ноги в воду.

ПРЯЧУТСЯ В ТЕНИ. Ян, который работает «живой» скульптурой на Крещатике, обязательно перед выходом из дому принимает душ. «А еще раз в час делаю перерыв, чтобы охладиться в тени, даже если есть очередь из желающих сфотографироваться. Иначе свалиться от солнечного удара можно», — говорит парень.

Под зонтами ютятся продавцы сувениров и кваса на Майдане. «Некоторые обливаются водой, пока клиенты не видят, и пьют минералку бутылками. Я, наоборот, стараюсь пить воду редко и небольшими глотками. Иначе пить будет хотеться еще больше, а это большая нагрузка на почки», — рассуждает продавец кваса Инна. А вот дворничиха Татьяна была лаконична: «Что делаем? Да ничего — пьем воду и терпим».

ПОКУПАЮТ ОБУВЬ. Чтобы спастись от жары, милиционеры идут даже на нарушение правил ношения форменной одежды. «На рубашке все пуговицы должны быть застегнуты. Но начальство закрывает глаза в такую жару на то, что мы расстегиваем одну верхнюю», — говорит один из правоохранителей, прячась в тень под Монументом Независимости. Тут же у них за одной из колонн припрятана бутылка воды. — Еще покупаем облегченную обувь (от 300—500 грн. — Авт.). В той, что нам выдают, ноги как в сауне, летом ее невозможно носить». «Кстати, есть и плюсы от 30-градусного лета. Разморенные на солнце люди гораздо меньше хулиганят», — подметил его коллега.

БЕЗ КЛИЕНТОВ. Если продавцы напитков и мороженого в жару как минимум удваивают свои доходы, то другие уличные работники в эти дни подсчитывают убытки. «Жара клиентов разгоняет. Если еще хоть на пару градусов поднимется, можно даже не выходить на работу. Все равно без толку просидим, — говорит Сергей, который рисует портреты на Майдане. — Хорошо, что фонтанов много. Время от времени мочим в них футболки и сидим в мокрых. А еще запасаемся таблетками от головной боли и давления, на всякий случай». А таксисты «жгут» бензин, чтобы в машине работал кондиционер. «Здоровье важней, — вздыхает один из киевских таксистов Олег. — Конечно, «накидываем» 5—8 грн клиенту на поездке, чтоб хоть как-то «отбить» потраченную горючку. Но не больше, иначе вообще не захотят ехать».

ЖАРУ ОСТУДЯТ ЛИВНИ, А ПОКА МЕДИКИ СОВЕТУЮТ ЕСТЬ САЛАТЫ

Синоптики обещают, что вскоре жара отступит — температура немного опустится, и придут долгожданные дожди, которые будут заливать страну почти до конца июля. Так, по данным Укргидрометцентра, уже завтра, 10 июля, дожди с грозами накроют центральные, северные и западные области Украины. С новой недели жара вернется ненадолго, а потом ее снова остудят дожди. А вот жителям восточных и южных регионов пока придется терпеть знойную и сухую погоду.

В столице завтра ждут ливни и даже град, но температура будет зашкаливать — до +33. Дожди продержатся до пятницы, а температура постепенно опустится до +25. В начале следующей недели будет жарко, но потом снова ждем осадки. На западе страны также ждут всю неделю ливни, иногда с грозами. Градус также понизится днем до +22, а ночью — до +16. Такая погода там продержится до конца месяца. В восточных областях температура будет стабильнее — от +28 до +33. И осадков пока не предвидится. Сайт прогнозов gismeteo.ua обнадеживает — с новой недели и туда доберутся осадки и продержатся почти до конца июля.

Курортникам в Крыму будут несладко — полуостров раскалился до +35 градусов. Однако уже в пятницу, 13 июля, обещают дождь, но прохладнее не станет.

НЕТ ЛЕДЯНОМУ ДУШУ! Медики советуют, как легче пережить жару. «Кушайте низкокалорийную пищу, например, салаты. От жирной, соленой еды и воды с газом откажитесь. Эти продукты сложнее усваиваются организмом, что и так переживает стресс при жаре, — рассказал «Сегодня» невропатолог Сергей Дыбкалюк. — Главная ошибка людей — это то, что, придя домой, они принимают сразу ледяной душ, чтобы «остыть». Это лишний стресс для сердца, и после этого вы можете почувствовать слабость. Душ должен быть комнатной температуры».

 

 

"Сегодня"

КОМЕНТАРІ (2)
была ваше стала наше 9 липня 2012 08:35
та вчера на пятом одна вышыванку одягла и улабась точка точка точка хочу панрвмться
          2
fdfd 9 липня 2012 08:28
Учитывая что со времен ссср новые праители-грабители киева уничтожили. 1)Деревья вдоль улиц. 2)Скверы и парки. 3)Сократили количество фантанов.Например львовская теперь там дом и так на троещине и тд. 4)Не поливают улицы поливальными машинами. 5)Неправильная(жлобская)система точечной застройки и стройку маркетов на развязках приводит к тромбирыванию дорог.
          1