Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как в налоговой борются с зарплатой "в конвертах"

Как в налоговой борются с зарплатой "в конвертах"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Как в налоговой борются с зарплатой "в конвертах" Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Голосеевском районе г. Киева разъяснила методы борьбы с получением зарплаты "в конвертах".
  

В частности, налоговиками, с целью повышения уровня социальной обеспеченности граждан, проводится систематическая работа по выведению из "тени" заработной платы.

 

"Основным методом борьбы с этим негативным явлением остается внедрение открытого диалога с представителями субъектов хозяйствования. С предпринимателями и руководителями предприятий, которые выплачивают заработную плату меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы или в незначительных размерах, проводятся собеседования по недопущению выплаты заработной платы "в конвертах", предлагается предоставить объяснения причин низкого уровня заработной платы на предприятии, указать перспективы на будущее относительно повышения размера заработной платы. Выявление нелегальных работников является одной из задач налоговиков", - пояснили в ГНИ.

 

Как известно, на сегодняшний день в виде теневой зарплаты в Украине выплачивается 145 млрд грн.

 

Следует отметить, что согласно п.75.1 ст.75 раздела II Налогового кодекса Украины (НКУ) органы государственной налоговой службы имеют право проводить фактические проверки соблюдения работодателем законодательства по заключению трудового договора, оформление трудовых отношений с работником (наемными лицами).

 

Согласно п.168.1.1, п.168.1 ст.168 раздела IV НКУ налоговый агент (работодатель), который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную ст. 167 НКУ.

 

Во вторых, согласно п.110.1 ст.110 НКУ налогоплательщики, налоговые агенты и/или их должностные лица несут ответственность в случае совершения нарушений, определенных законами по вопросам налогообложения и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

 

 Согласно ст.127 НКУ не начисления, не содержание и/или неуплата (не перечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до/или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, влечет наложение штрафа в размере 25 процентов суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет. Те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, влекут наложение штрафа в размере 50 процентов суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

 

 Ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающего в результате совершения таких действий, и обязанность по погашению такого налогового долга возлагается на лицо, определенное НКУ, в том числе на налогового агента. При этом налогоплательщик - получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга.

 

 Таким образом, орган ГНС в случае выявления факта, что у субъекта хозяйствования работает работник, которому должным образом не оформлены трудовые отношения (то есть, не заключен трудовой договор), на основании акта и объяснение данного работника осуществляет начисление налога с периода, в котором фактически начал работать работник, и применяет штрафные санкции согласно ст.127 НКУ.

 

 

 

Источник: UBR