Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гостиный двор на Подоле все-таки превратят в торговый центр

Гостиный двор на Подоле все-таки превратят в торговый центр

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Гостиный двор на Подоле все-таки превратят в торговый центрОгромное здание Гостиного двора на Контрактовой площади, что в самом центре Подола в Киеве, уже стало яблоком раздора между инвесторами и общественностью. Инвесторы, указывая на кучи мусора и разрушенные коммуникации, требуют немедленно начать реконструкцию. А создание на месте Гостиного двора торгового центра обосновывают необходимостью «отбить» вложенные в будущие строительные работы кредитные средства. 

 

Общественность же требует возвратить здание в собственность киевлян и обустроить там культурно-образовательный центр. Кому достанется заветный фрукт, пока неизвестно. Однако «гостиная» война уже началась. Накануне свою позицию во время пресс-конференции отстаивали застройщики – фирма, давно и успешно производящая ремонт магазинов, офисов, промышленных помещений.

 

Главный архитектор проекта реконструкции Гостиного двора Андрей Миргородский сделал акцент на нескольких принципиальных вещах. Первая — здание Гостиного двора больше десяти лет нуждается в капитальном ремонте. «Реконструкция означает полную замену инженерного оборудования этого объекта. Мы будем вынуждены заменить системы отопления, канализации и электрификации. Все это очень сложные и затратные работы», — рассказал Андрей Миргородский. Чтобы их осуществить, нужны, по словам проектировщика, миллионы гривен. Поэтому вторая принципиальная вещь в контексте перестройки Гостиного двора — инвесторы создадут на его месте торговый центр, чтобы вернуть вложенные средства, взятые в кредит.

 

Однако застройщики объясняют свои планы не только желанием заработать на объекте. Они небезосновательно напоминают, что Гостиный двор строился как раз для торговли, и именно торговые лавки существовали здесь до 1917 года. Андрей Миргородский, а вместе с ним и главный архитектор Киева Сергей Целовальник утверждают, что всего лишь восстанавливают старые традиции.

 

Но, конечно, в их словах есть и доля лукавства, на что не замедлили указать общественные активисты. Гостиный двор имеет не только торговые, но и культурные традиции. В частности, в ХІХ веке на Подоле проводили так называемые ежегодные Контракты. Площадь, на которой они проходили, до сих пор носит название Контрактовая, и Гостиный двор — одно из ключевых ее сооружений.

 

Переведя на современный язык, Контракты были неким восточноевропейским деловым Давосом, на который, впрочем, съезжались не только купцы, но и музыканты, художники и меценаты. Так, известно, что гостями Контрактов в разное время были Тарас Шевченко, Оноре де Бальзак, Александр Пушкин, Ференц Лист.

 

Учитывая именно эти, культурные, традиции Подола, и восстанавливался в 80-х годах прошлого века Гостиный двор. Еще до недавнего времени в этом доме работали библиотека и театр. Общественность перед угрозой преобразования здания в очередной ТРЦ провозгласила там Гостиную республику.

 

Активисты, не ожидая чуда от власти, уже начали проводить в Дворе мастер-классы, выставки и концерты. В их словах тоже есть рациональное зерно. За исключением Киево-Могилянской академии, практически весь центр Подола занимают магазины. Места художникам там нет. Целесообразно ли создавать еще один торговый центр — вопрос открытый.

 

По теме: В пригородах Киева спрос на недвижимость вырос втрое