Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Сицилии проснулся вулкан Этна

На Сицилии проснулся вулкан Этна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

На Сицилии проснулся вулкан Этна Рекордная жара продолжает донимать Европу и Америку. 

 

Последние дни в США синоптики признали самыми жаркими за 100 лет. От непривычно высоких для страны температур погибли по меньшей мере 74 человека, большинство из них - пожилые люди, у которых не выдержало сердце.

 

Постоянно пользоваться кондиционерами американцам не советуют, чтобы не перегружать электросети, которые и так пострадали из-за сильных ливней на прошлой неделе. Поэтому в некоторых городах оборудовали специальные «центры прохлады», где можно отдохнуть под кондиционером и выпить охлажденной воды.

 

А в Италии уже ввели самый высокий - красный - уровень опасности из-за аномальной для страны жары - почти 40 градусов. Из-за этого на Сицилии проснулся вулкан Этна, он выбрасывает лаву и пепел, который ветром относит на юг региона.

 

За последние недели от перегрева погибло 4 итальянцев. Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время жара дойдет до Рима, поэтому в городе заготовили 150 тысяч бутылок минеральной воды, которую будут раздавать всем желающим.

 

Предупреждение об аномальной погоде объявили и в Испании. От нетипичной для страны жары, что порой уже достигла 50 градусов, люди страдают еще с конца июня. В провинциях, где столбик термометра превысил отметку в 40 градусов, метеорологи объявили желтую - вторую по значению - категорию опасности.

 

По материалам ICTV