Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 39% украинцев убеждены, что гривне угрожает обвал

39% украинцев убеждены, что гривне угрожает обвал

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

39% украинцев убеждены, что гривне угрожает обвал Украинцы доллару доверяют больше, чем гривне.

На сегодняшний день из-за опасений падения нацвалюты большинство украинцев доллару доверяют больше, чем гривне. При этом евро же считают менее надежным гривны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом изучения рынка и общественного мнения IFAK.

 

Так, в вопросе доверия к деньгам 40% процентов украинцев сделали выбор в пользу доллара США. Только 22% респондентов отдали предпочтение гривне. Еще меньше участников опроса - 18% - сказали, что чувствуют наибольшее доверие к евро.

 

35 процентов украинцев, которые имеют денежные накопления, хранят их в рублях. 27 процентов опрошенных отметили, что отдают предпочтение американскому доллару. И лишь каждый десятый украинец признался, что хранит сбережения в евро.

 

Почти треть участников опроса DW-Trend заявили, что не имеют денежных накоплений. Стоит отметить, что относительно нацвалюты у населения довольно пессимистические настроения. 39% респондентов опасаются падения в этом году курса гривны, и 32% считают, что такой опасности нет.

 

Напомним, в июне украинцы установили рекорд текущего года по скупке валюты, о чем свидетельствуют данные Нацбанка. Так, в прошлом месяце банки купили у населения валюты на $ 1,122 млрд, а продали - на $ 1,863 млрд. То есть чистый объем покупки наличной валюты населением в июне вырос на 40% до $ 741 млн.

 

По материалам ТСН.ua