Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинскую ГТС оценят в августе

Украинскую ГТС оценят в августе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украинскую ГТС оценят в августе Предварительная оценка украинской газотранспортной системы (ГТС) может быть озвучена в августе, заявил президент Украины Виктор Янукович. 

 

Во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Крыму Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что для определения объективной стоимости и технического состояния национальной ГТС Украина заключила соглашение с западными специалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит.

 

"Работают эти эксперты, и предварительную оценку системы мы надеемся получить в августе. В августе будет понятна рыночная цена этой системы", - сказал глава государства.

 

Говоря о намерении сохранить и обеспечить эффективную работу украинской ГТС Янукович подчеркнул:

"В этом заинтересованы и Россия, и Украина, и Европа".

Президент отметил, что речь идет о необходимости модернизации украинской ГТС, увеличении ее возможностей и объемов прокачки.

 

По словам Януковича, реализация этого проекта требует вложения значительных средств.

 

"Главная цель - сохранить систему, модернизировать ее, вложить в нее деньги и обеспечить стабильную работу", - подчеркнул Глава государства.

 

Он также отметил, что процесс создания газотранспортного консорциума должен быть законным, прозрачным и Украина заинтересована в надежных, стабильных партнерах в этом вопросе.

 

"Я убежден, мы завтра будем обсуждать этот вопрос (на встрече президентов РФ и Украины)... Создание газотранспортного консорциума, конечно, качественно улучшит отношения в газовой сфере Украины и России", - сказал украинский президент.

 

Напомним, 12 июля под председательством Президентов Украины и Российской Федерации состоится пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.

 

По материалам