Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хексагон представляет

Хексагон представляет

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Хексагон представляетВ Запорожье впервые прошел международный промышленный семинар «Современные средства измерительной техники в машиностроении», организованный украинско-американской фирмой «КОДА». Весьма символично то, что событие состоялось на базе предприятия МОТОР СИЧ, одного из лидеров в своей отрасли по внедрению лучших технических разработок ведущих мировых фирм. На семинаре выступали представители фирмы-организатора, фирм-разработчиков измерительной техники из Швейцарии, Германии, Италии. 

 

Главный метролог МОТОРА Владимир Яковлев отметил высокий уровень семинара:

 

– Мы впервые организовали на нашем предприятии международный метрологический семинар, который ознакомил наших инженеров, коллег из Запорожья и области с достижениями в контрольно-измерительной сфере. Я сегодня обратил внимание на то, что в зале много молодежи. Очень хотелось бы, чтобы та информация, которую они здесь получили, оперативно нашла отражение в технологии нашего производства.

 

Я передаю слова благодарности начальнику УКСО Владимиру Котову, руководителям тех заводских подразделений, которые приняли активное участие в организации семинара, представителям фирмы «КОДА» и фирм-производителей. Уже сегодня многие лучшие мировые разработки успешно применяются в нашем производстве.

 

– Вы говорите о продукции мировых лидеров Hexagon Metrology, Jenoptik, Renishaw, которая была сегодня представлена?


– Да, мы широко используем их продукцию. Конечно, пока на 100 процентов мы не можем обеспечить современной измерительной техникой все цеха, учитывая ее цену, поэтому ищем, в первую очередь, болевые точки. А благодаря поддержке председателя совета директоров В. Богуслаева, технического директора П. Жеманюка и директора по качеству Р. Гараненко тенденция к насыщению производства этой техникой сохраняется. Перед предприятием стоят большие задачи по обеспечению гарантированного ресурса двигателей до 12 тысяч часов налета, и без представленной сегодня техники добиться этого практически невозможно.

 

– На семинаре рассказывали о лазерном чудо-сканере. Что-то подобное у вас есть?


– Используем и лазерное оборудование, и фотометрическое. По уровню оснащения нашего производства измерительной техникой мы стоим на одной ступени с западноевропейскими и американскими предприятиями подобного профиля.

 

О тесном сотрудничестве фирмы «КОДА» и МОТОР СИЧ мы попросили рассказать заместителя директора фирмы Евгения Зяблина:

 

– Вместе мы работаем уже несколько лет, поставляем координатно-измерительные машины, различные средства измерительной техники. Один из самых удачных наших проектов, реализованных совместно с итальянским заводом «ДЭА», – это модернизация координатно-измерительной машины производства 80-х годов фирмы «Маузер». Заменили электронику, программное обеспечение, и она сейчас работает в центральной измерительной лаборатории.

 

Есть ли знаковые перспективные проекты в ваших ближайших планах?


– Конечно, мы планируем развивать наше сотрудничество и с головным заводом, и с филиалами. Я уверен, ближайшие годы будут успешными, поскольку есть совместные планы по усовершенствованию систем измерения, модернизации.

 

– Какова география фирм, продукцию которых вы предлагаете?


– Производства крупнейшей в мире фирмы в сфере промышленной метрологии Hexagon Metrology размещены в Италии, Швейцарии, Франции и Китае. На МОТОР СИЧ мы поставляли измерительные машины, «руки» для измерения линейно-угловых величин.

 

К разговору подключается Виталий Бочаров, начальник отдела фирмы «КОДА»:


– Хотя в Запорожском регионе мы работаем со многими фирмами, семинар проводим впервые. Я бывал на вашем заводе не раз, и искренне считаю, что МОТОР CИЧ – флагман своей отрасли. Уже после семинара я разговаривал со специалистами МОТОРА, «Прогресса» и других предприятий, они будут анализировать наши предложения и возможность их внедрения в производство.

 

– На семинаре было сказано, что существует три ценовые категории, в зависимости от места производства техники. Есть ли реальные конкуренты у Hexagon, и тот ли это случай, когда надо переплачивать за имя фирмы и швейцарское качество?


– Этот крупнейший в мире метрологический концерн сам работает над тем, чтобы быть выше конкурентов, и возможностей у него, естественно, больше по сравнению с не такими масштабными фирмами. Благодаря гибкой системе брендирования всегда можно выбрать именно ту технику, которая удовлетворяет и по качеству, и по цене. Наши клиенты иногда покупают базовый комплект, а потом в течение нескольких лет его наращивают, что не так затратно. Цены могут быть разными, но что остается неизменно на высоком уровне – это швейцарское качество.

 

По мнению участника семинара Павла Капто (УГМетр), это мероприятие позволило расширить представление о номенклатуре средств измерительной техники, возможностях программного обеспечения применительно к координатным измерениям и ознакомило с перспективными разработками ведущих европейских производителей средств измерительной техники.

 

Эмоциональные разговорчивые иностранцы были в восторге от радушия, с которым их принимали на запорожском предприятии. Ну и, конечно же, от открытости и доброжелательности людей. В общем, от того, что не покупается ни за какие деньги. И не продается.

 

 

Надия АХМЕТОВА