Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из-за отсутствия дождей озеро Синевир на Закарпатье обмелело на 2,5 м

Из-за отсутствия дождей озеро Синевир на Закарпатье обмелело на 2,5 м

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Из-за отсутствия дождей озеро Синевир на Закарпатье обмелело на 2,5 мВысокогорное озеро Синевир, находящееся в одноименном национальном природном парке в Межгорском районе на Закарпатье заметно обмелело.

 

 
 
Из-за жары и засухи уровень воды упал почти на 2,5 м.

 

"Ежегодно приезжаем с семьей полюбоваться этой жемчужиной Карпат. Озеро просто удивительное. Правда, этим летом глазам не поверили. Там где раньше была вода и плавали косяки форели - прогуливаются туристы. Уровень воды упал минимум на 2-2,5 метра", - недоумевает Олег Павлюк из Луцка.

 

Озеро Синевир считают крупнейшим озером в украинских Карпатах. Его площадь составляет почти 5 га, глубина достигает 22 метров. Оно находится на высоте 989 метров над уровнем моря.

"Синевирское озеро называют еще Морским глазом. Оно образовалось в результате перекрытия речной долины сдвигами в послеледниковый период. Вода в нем прозрачная и холодная. Даже в эти жаркие дни она не прогревается глубже 1 метра. Купаться и рыбачить здесь не разрешают. Ранее запрещали костер разжигать и палатки напялить. А теперь за разрешение берут по 15 грн, а за 20 грн можно пользоваться беседки", - рассказывает друзьям-туристам Андрей Омельчук из Львова. Компания собирается заночевать у озера.

 

Местные жители не удивляются, что в озере стало меньше воды. Говорят, уровень зависит от дождей.

 

"С озером все в порядке. Его площадь и глубина постоянно меняются в зависимости от осадков. Озеро питают также три горных ручейка. Пройдут дожди и вода сразу же поднимется. Бывали такие года, что весной и во время ливней вода подходила к середине деревянных скульптур на другом берегу и заливала смотровую площадку на этой стороне", - объясняет продавец с сувенирного киоска на берегу озера.

 

Посреди озера есть островок. Экскурсоводы рассказывают отдыхающим, что это вершина камня на могиле девушки Синь и ее парня Вир. По преданию, парня злые люди сбросили с горы, а его возлюбленная наплакала целое озеро слез и потом сама метнулась с обрыва в озеро.

 

Проход к озеру стоит 10 грн с человека. Подъем, протяженностью более километра, крутой и занимает не менее получаса. Он проходит вдоль горных ручьев по заасфальтированой дороге. Позволяют проехать до Синевира и машиной. За проезд берут 25 грн.

 

http://gazeta.uaДжерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_iz-za-otsutstviya-dozhdej-ozero-sinevir-na-zakarpate-obmelelo-na-2-5-m/445284">Gazeta.ua</a>