Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович и Путин поделили море

Янукович и Путин поделили море

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Янукович и Путин поделили море Украина и Россия завершили переговоры по делимитации Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. 

 

Как передает "Интерфакс-Украина", по итогам 5-го заседания межгоскомиссии в Ливадии (Ялта) в четверг президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин подписали совместное заявление о делимитации морских просторов в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в котором отмечается, что "стороны считают важным осуществить делимитацию морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств".

 

В документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-русской корпорации по управлению этой судоходной артерией.

 

Как сообщалось, на протяжении переговоров украинская сторона настаивала на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но высказывала готовность пойти на компромисс в хозяйственных вопросах.

 

Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что украинская сторона предложила провести границу по акватории Керченского пролива в соответствии с теми рубежами, которые были зафиксированы на еще советских картах и которые определяли административную границу между Украинской ССР и РСФСР в советское время. В то же время Киев в ходе переговоров не отказывался от идеи совместной эксплуатации данного канала на паритетной основе.

 

В свою очередь Россию такой подход не устраивал, и позиция Москвы сводилась к тому, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы.

 

Звучали в ходе переговоров и идеи относительно раздела Керченского пролива на так называемые "зоны ответственности".
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_yanukovich-i-putin-podpisali-zayavlenie-o-delimitacii-morskih-prostorov/445533">Gazeta.ua</a>