Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Налоговая хочет снизить налоги с зарплат и НДС

Налоговая хочет снизить налоги с зарплат и НДС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Налоговая хочет снизить налоги с зарплат и НДС НДС с 20% может снизиться до 7%.

Государственная налоговая служба подготовила проект либеральной фискальной реформы. Ключевыми пунктами документа "Концептуальные изменения налоговой системы" являются снижение нагрузки на фонд оплаты труда и ставки НДС для внутренних производителей.

 

Целью нововведений является желание выполнить президентскую программу экономических реформ на 2010-2014 годы, стимулировать внутреннее производство технологической продукции и ликвидировать теневую экономику, пишет "Коммерсант-Украина".

 

"Мы инициируем концепцию, чтобы снизить налоги, убрать вопрос прессинга и при этом добавить компенсаторные механизмы. Мы же понимаем, что не можем обрушить доходы бюджета. Но система станет простой и более понятной", - заявил глава ГНС Александр Клименко.

 

Налог на прибыль не будет реформирован, но будет снижен НДС. Вместо 20% ставки будет взиматься 12% - при импорте для всех видов услуг и отраслей, относящихся к естественным монополиям, и до 7% - при внутренних операциях.

 

При этом в ГНС уже предупредили, что разные ставки для импорта и отечественной продукции приведут к конфликту Украины с ВТО, поскольку соглашение с организацией предполагает, что отечественным товарам не могут предоставляться привилегии перед импортом.

 

Но если Украина все же снизит ставку НДС, это приведет к потерям. Налоговики уже нашли способы, как компенсировать эти потери. Неожиданное предложение - введение налога с оборота в размере 2,5% при снижении через полгода до 2%.

 

Параллельно будет изменено налоговое бремя на доходы физических лиц. Это приведет к потере местными бюджетами 20 млрд грн, но за счет легализации зарплат даст дополнительно 30 млрд грн.

 

Такой большой рост будет вызван принудительной легализацией зарплат за счет повышения минимальной зарплаты вдвое - до 2 тыс. грн. Глава ГНС Клименко также отметил, что обсуждение реформы может продолжаться долго и при этом не исключено, что идеи будут внедряться постепенно.

 

По материалам ТСН.ua