Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ремонт: стихийное бедствие или жизненная необходимость?

Ремонт: стихийное бедствие или жизненная необходимость?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Ремонт: стихийное бедствие или жизненная необходимость?Подготовка. Чтобы начать ремонт, надо основательно к нему подготовиться – как финансово, так и психологически. Начинать разговоры о предстоящем ремонте следует заранее, недели за 2-3 до начала работ. Начинать моральную подготовку второй половины к трудовым будням на благо семьи можно выражениями: «Ой, что-то у нас штукатурка начала сыпаться» или «Не пора переклеить обои, или так и будем их гвоздями прибивать?» 

 

Для мужчин с зажженной самооценкой может подойти фраза: «Была у соседки, ее муж сделал шикарный ремонт» (неужели ты не сделаешь нам такой же – читается между строк). Когда ваш благоверный «созрел», можно переходить к более конкретным предложениям вроде: «Как думаешь, какую цветовую гамму лучше сделать в спальне?» Одним словом, вам следует сделать так, чтобы инициатива ремонта исходила не от вас – чтобы избежать нареканий «А это ты хотела того ремонта...».

 

Обсудив все возможные дизайнерские предложения, можно переходить к следующему этапу. Примечание: Если вашему мужу «все равно» или «и так хорошо», или он начинает говорить, что дом для него только место для ночлега, будьте готовы, что ремонт может полностью оказаться на ваших и без того заваленных делами плечах.

 

Мониторинг цен

Как показывает опыт, все магазины продаже стройматериалов отличаются скорее не ценами (они примерно одинаковы и зависят от производителя и качества продукции), а уровнем обслуживания. Но все же ремонт квартир цены – важные вопросы. Что ни говорите, а приятно, иметь человека, который подскажет что к чему. Особенно, когда не очень различаете между собой всякие там сверла и шпатели, найти в этих вопросах не равнодушного слушателя, а специалиста, который и подскажет, и покажет, и продаст. Выбор же, например, тех же обоев, простым вопросом назвать трудно. А есть вещи, которые вообще в магазинах почему-то не водятся. Тогда придется идти на рынок.

 

Закупка материалов

Когда вы уже составили соответствующий список необходимых материалов (имейте в виду, что в процессе он будет расширяться еще не раз), и вам уже почти не жаль расходы «энной» суммы, ваша моральная подготовка достигла апогея. Замечено, что если вначале вы еще пристально присматриваетесь к ценникам и размышляете, какого диаметра щеточку купить (может сделать еще одну попытку отмыть от краски старую), то потом вы понимаете, что все это мелочи по сравнению с ценами на цемент, клей, грунтовку и т.д.

 

Примечание: не скупитесь на такие, на первый взгляд, неприметные, но очень полезные вещи, как респиратор, перчатки и специальные окуляры. Они недороги, но очень облегчат вам жизнь, когда будете обдирать стены и штукатурить потолок. Но не будем забегать вперед.

 

Вынос вещей

Если вы дошли до этого трепетного момента, то морально вы готовы к беспорядку в доме. Признак правильно вынесенных вещей – вы имеете доступ ко всем шкафчикам и хоть приблизительно ориентируетесь, что и где лежит.

 

И вот вещи вынесены, комната готова к вашим издевательствам.

 

День первый

Если уже в первый день вы поссорились с мужем (из-за случайно перевернутого горшка или супа со штукатуркой), и ремонт уже вызывает у вас отвращение, успокойте себя. Зато у вас есть огромный стимул довести начатое до конца. А увеличение количества нецензурных выражений, на которых держатся только что приклеенные обои – неизбежность, которой мало кому удавалось избежать.

 

День десятый

Если вы не отдаете делу облагораживания вашей комнаты все свое свободное время, вам кажется, что ремонт длится вечно. А если отдаете – то едва держитесь на ногах и засыпаете на коврике возле кровати. Попытки вставать для ремонта в пять утра могут завершиться тем, что уже через несколько дней ваш организм взбунтуется и доспит все, что недоспал.

 

О том, что у вас ремонт, догадываются и соседи: по завыванию вашей голодной собаки и большим грустным глазам кота, который все с большим интересом заглядывается на соседских цыплят. Главными и наиболее интересными собеседниками у вас остаются продавцы стройматериалов, которые уже узнают вас в лицо даже на улице. Вы вовсю пытаетесь не пускать ремонт в другие помещения, но, к сожалению, он непременно проникнет в виде следов на коврах и пыли на всех вещах. С этим приходится мириться.

 

День двадцатый

Соседи с вами не разговаривают, а кот почему-то выглядит сытым и довольным. Собака, догрызает будку, только завистливо наблюдает за хозяйничанием кота на чужом дворе. А вы, что питаетесь в основном бубликами и бутербродами, все чаще вспоминаете фразу о том, что ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить.

 

Здесь помогут только вызванные богатым воображением миражи того чуда, в которое вы планируете превратить комнату и желание поскорее прекратить этот хаос. Однако будьте осторожны: ремонт вызывает привыкание! Как рассказывала одна знакомая, у которой работы продолжаются уже второй месяц, их семья уже привыкла жить в режиме ремонта. А потому, чтобы на некоторое время развеяться, поехали с друзьями на отдых. Другой знакомый, попробовав свои силы, решил перевести ремонт на плечи специалистов, переехав жить к родственникам.

 

Наконец, если хорошо подумать, то и в ремонте есть свои «плюсы». Например, вам не нужно оправдываться перед случайными гостями за беспорядок в комнате, а мужчине не надо объяснять, почему из рациона исчезли такие кропотливые блюда, как вареники и голубцы. А в окне, лишенном тюли и штор, открывается такой широкий пейзаж...

 

День заключительный

Откупоривая шампанское в честь окончания ремонта, вы с удовольствием осматриваете свежевыкрашенные двери и пол, и замечаете, как идут только что купленные предметы интерьера к новой обстановке в вашей комнате. Примечание: не вздумайте в этот торжественный момент сказать вашему мужчине, что во время следующего отпуска вы планируете серьезно заняться кухней...