Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » КСУ позволит депутатам уволить Литвина простым голосованием

КСУ позволит депутатам уволить Литвина простым голосованием

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

КСУ позволит депутатам уволить Литвина простым голосованиемКонституционный Суд своим решением, которое он обнародовал в четверг, 12 июля, откроет дорогу для увольнения Владимира Литвина простым голосованием в зале. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники. 

 

"КСУ в решении, которое обнародовал в четверг, признает неконституционными положения закона "О регламенте Верховной Рады" в части избрания председателя Верховной Рады тайным голосованиям (ч.5, 6 ст.75 и ч.4 ст.77)", - сказал собеседник издания.

 

По его словам, это решение позволит уволить Литвина с должности спикера парламента простым голосованием через систему "Рада" в случае его отказа подписать языковой закон.

 

Сейчас спикер избирается и увольняется при условии, если за это будет предоставлено 226 голосов путем тайного голосования бюллетенями, при этом сами бюллетени должны взять 300 депутатов, что делало для регионалов невозможным увольнение Литвина.

 

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла закон №10677 об изменении процедуры избрания руководства Верховной Рады. Документ предусматривает избрание руководства Верховной Рады не тайным голосованием бюллетенями при условии, что 2/3 депутатов возьмут на руки бюллетени, а голосованием в сессионном зале.

 

Верховная Рада 6 июля отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Литвина с должности спикера парламента.

 

Источник mignews.com.ua