Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фармацевты проводят опыты на украинцах

Фармацевты проводят опыты на украинцах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Фармацевты проводят опыты на украинцах Население тестирует на себе медпрепараты за гонорар в тысячу долларов, или вообще без денег, в обмен на лечение.

Ежегодно на украинцах мировые фармацевтические компании испытывают около 300 новых медпрепаратов. Только за прошлый год в таких исследованиях приняли участие 30 тысяч граждан, сообщили в Минздраве.

 

На сегодня в стране работает около 30 фирм, делающих бизнес на тестировании новых лекарств, рассказала директор одной из таких компаний ClinStar Ukraine Александра Скоробогатько. Фирмы выполняют заказы таких мировых гигантов, как GlaxoSmithKline, Pfizer, Hoffmann-La Roche, Bayer, Nycomed, AstraZeneca, пишет "Фокус".

 

На разработку одного медпрепарата данные концерны тратят нередко больше миллиарда долларов. Однако компания-менеджер получает лишь от 30 до 100 тысяч долларов, а "подопытным" вообще достается лишь тысяча долларов, или просто оплачивается лечение.

 

"Мировых фармацевтов в Украине привлекает низкая плата добровольцам, а также большая готовность людей рисковать здоровьем ради денег", - пояснила рекрутер компании Recruit Alliance Анна Толкач, которая занимается подбором врачей для таких проектов.

 

Добровольцев для тестирования находят среди тех, кто стоит на учете в медучреждениях по определенной болезни. При этом обязательным условием для участия является официальное и сознательное решение больных.

 

Далее им расписывают яркие перспективы будущего исцеления, однако результаты объявляют только если есть положительная динамика. В других случаях информация замалчивается, или засекречивается.

 

Клинические испытания - это единственная возможность для большинства украинцев получить качественную и безопасную медпомощь, которая отвечает мировым стандартам. Однако иногда препараты не дают никакого эффекта, или даже имеют негативное влияние на здоровье вплоть до летальных случаев", - рассказал исполняющий обязанности гендиректора Государственного экспертного центра Минздрава Анатолий Морозов.

 

В целом, по мировым меркам, исследований в Украине проводится много - в среднем 100-150 в год. Согласно данным Минздрава, страна занимает 30 место по количеству таких тестов (для сравнения: в США - 5000, Германии - 1020, Канаде - 944).

 

 

По материалам ТСН.ua