Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экономика Китая сбрасывает обороты

Экономика Китая сбрасывает обороты

Категорія: Економіка, Світ

Экономика Китая сбрасывает обороты Темпы роста экономики Китая во втором квартале 2012 года составили 7,6 %. Такие данные опубликовало сегодня Государственное статистическое управление КНР. 

 

Как и прогнозировали эксперты, темпы роста ВВП во втором квартале несколько замедлились, по сравнению с показателем первого квартала, который составлял 8,1 процент.

 

Еще в начале года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в этом году правительство Китая сконцентрирует усилия на трансформации модели экономического развития, а темпы роста ВВП намечены на уровне 7,5 проц. В прошлом году рост китайской экономики составлял 9,2 проц.

 

На днях Вэнь Цзябао заявил о том, что в стране по- прежнему сохраняется тенденция к замедлению темпов экономического роста.

 

"Правительство должно задействовать монетарные инструменты для "тонкой настройки", оптимизировать структуру налогов и устранить сложившийся дисбаланс между спросом и предложением", - подчеркнул он, добавив, что уже принят ряд мер, которые принесли положительные результаты.

 

В частности, как обращают внимание эксперты, для поддержания темпов роста экономики Центробанк КНР в этом году уже трижды снижал норму обязательных резервов и дважды понижал процентные ставки по вкладам и кредитам.