Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Проспект Ленина перекроют до октября

Проспект Ленина перекроют до октября

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Проспект Ленина перекроют до октябряС 19 июля начнется масштабная реконструкция главной транспортной артерии Запорожья: в связи с этим на пр. Ленина перекроют движение транспорта до октября. Реконструировать также собираются трамвайные рельсы (их заменят на бесшумные) с контактными сетями. Общая цена вопроса – 19,5 миллиона гривен. 

 

Успеть отремонтировать проспект от улицы Комсомольской до улицы Кирова власти хотят ко Дню города, причем за счет средств госбюджета. Нынешняя реконструкция станет продолжением обновления внешнего облика пр. Ленина, начатого еще в 2008 году (тогда работы велись на отрезке Запорожье-I–ул. Космическая).

 

На сегодня закуплено уже все необходимое оборудование. За счет использования трамвайных переездов расширится проезжая часть на этом участке.

 

Во время ремонта по участку Комсомольская–Кирова смогут курсировать только автобусы междугороднего сообщения и троллейбусы, а для всех остальных будет перекрыто движение. И то, до того момента, пока строители не начнут ремонт контактной сети.

 

Кстати, помимо реконструкции на проспекте в районе центрального рынка будет вестись еще и строительство. К августу над пешеходным переходом на остановке «Анголенко» вырастет новый торговый центр.

 

Обратите внимание!


С 19 июля по 1 октября жители Космоса будут ездить в центр через улицы Совхозная, Автозаводская и Набережная магистраль (выезд на улицу Чекистов). Также в распоряжении автолюбителей остаются улицы Артема и Горького (в направлении улицы Октябрьской).

 

Движение трамвайных маршрутов №1, 3 и 16 от пл. Соборной до вокзала «Запорожье-І» будет полностью закрыто. Движение троллейбусных маршрутов и автобусного маршрута №2 не изменится.

 

Будет изменен маршрут движения автобуса №98. Он будет ехать по такой схеме: от пр. Ленина по ул. Леппика, Артема, Горького, Жуковского (автостанция №3), Октябрьской, Горького, Артема, Леппика до пр. Ленина и дальше по маршруту.

 

Автобусные маршруты №1 и №7 будут начинать движение от остановки «Театр им. Магара».

 

Движение автобусных маршрутов, которые проходят по пр. Ленина и ул. Чекистов, пустят в объезд:

 

На Космос – от пр. Ленина по ул. Леппика, Набережной магистрали, Автозаводской, Новокузнецкой, Луначарского, пр. Ленина (через вокзал «Запорожье-І»), Комсомольской и дальше по маршрутам.

 

С Космоса в центр – от ул. Комсомольской через пр. Ленина (через вокзал «Запорожье-І»), ул. Луначарского, Набережную магистраль, ул. Леппика, Автозаводская, Новокузнецкая, Луначарского, пр. Ленина и дальше по маршрутам.

 

На Южный – от пр. Ленина по ул. Леппика, Набережной магистрали, ул. Автозаводской, Новокузнецкой, Луначарского, пр. Ленина (через вокзал «Запорожье-І»), Луначарского, Новокузнецкая и дальше по маршрутам.

 

С Южного в центр – от ул. Новокузнецкой через ул. Луначарского (с заездом на вокзал «Запорожье-І»), Набережную магистраль, ул. Леппика, пр. Ленина и дальше по маршрутам.