Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Автобус с туристами перевернулся из-за упавшего ноутбука водителя [Фото]

Автобус с туристами перевернулся из-за упавшего ноутбука водителя [Фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Завалившийся на бок автобус поднимали на колеса тремя кранами.  В аварии под Запорожьем один человек погиб, еще восемь ранены.

 

Авария произошла недалеко от Запорожья - возле села Лукашево. В автобусе, который вез туристов из Донецка в Чехию, было 10 пассажиров и два водителя. Предварительная версия ГАИ - шофер не справился с управлением. Пассажиры же уверены: всему виной его невнимательность. Мол, потянулся за упавшим с сиденья ноутбуком, именно в этот момент автобус угодил в кювет. Последствия трагические: одна женщина (на вид около сорока, сидела на заднем сиденье) погибла, восемь пассажиров, включая 3-летнего ребенка и водителя, получили травмы. 

Вернуть вещи пассажирам смогли только после того как кран поднял перевернувшийся автобус.
Вернуть вещи пассажирам смогли только после того как кран поднял перевернувшийся автобус. 

- Все было нормально, как вдруг - толчок резкий, в сторону качнуло, и мы на бок завалились, - рассказал Даниил Халеев из Донецкой области, когда мы прибыли на место аварии. - Я в Чехию учиться еду, документы везу в вуз. Вот сейчас автобус поставят опять на колеса, вещи наши достанут, приедет другой автобус и поедем дальше. Ведь если сейчас не попаду в Чехию, то и учеба накроется, и штраф за просроченную визу придется платить.  

Картина аварии впечатляет. Вокруг разбросаны бутылки с водой, окровавленные салфетки и бинты… Пассажиры сидят под деревьями в лесопосадке, наблюдая, как автобус поднимают тремя кранами. У Даниила сломан нос, в руках - его окровавленная футболка. Но он не один из злополучного автобуса, кто собрался продолжить свое путешествие.

Пассажиры злополучного автобуса надеются сегодня же продолжить свое путешествие.
Автобус поднимали с помощью кранов. 

- Я уже маме позвонила, что еду, она у меня в Праге живет. Не могу не по­ехать, она ведь волноваться будет, - вздыхает Светлана Дидик. - Хотя, конечно, чувствую себя неважно. 

Пока мы со Светланой разговариваем, ей становится хуже. В конце концов она соглашается на госпитализацию - врачи скорой подозревают у нее серьезную черепно-мозговую травму. В больницы увезли троих, а тех, кто получил незначительные травмы, временно разместили в комнате отдыха Запорожского областного территориального управления МЧС.  

Сайт компании, которой принадлежит злополучный автобус, оформлен на двух языках - русском и чешском. В графе "Контакты" указан мобильный телефон украинского оператора. Звоним. 

- Да, наша компания осуществляет регулярные международные рейсы из Донецка в Прагу и обратно, - сказал нам мужчина, отказавшийся представиться. - Но как такового офиса в Украине нет, все руководство в Чехии. Лично я не знаю, будут ли помогать пострадавшим пассажирам - я просто по телефону даю расписание рейсов.

Когда верстался номер, стало известно, что пассажиры, которые собирались продолжить путь, все еще сидели на чемоданах - новый автобус обещали подать не раньше восьми вечера. 

У Даниила - ушибы и перелом носа, а у Светланы - серьезная черепно-мозговая травма. 

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА. 

В ДТП пассажиры получили черепно-мозговые травмы, ушибы, переломы.
В ДТП пассажиры получили черепно-мозговые травмы, ушибы, переломы.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Чем дешевле тур, тем опаснее? 

Практически все пассажиры перевернувшегося автобуса - заробитчане, международным маршрутом Донецк - Прага они ездили не в первый раз. Да и многие украинцы, кто покупал дешевые туры в Европу, рассказывали, что не раз попадали в неприятности в пути: то автобус сломался, то водитель не успел выспаться после предыдущего рейса, то кондиционеры не работают… Конечно, возникают вопросы: проходят ли водители таких маршрутов медосмотр перед долгой поездкой, проводится ли техосмотр транспорта? 

- Непосредственно турфирмы перевозками не занимаются. Мы заключаем договор с оператором, перевозчиком, - рассказала нам менеджер запорожского турагентства Анна. - Но помимо долгосрочного договора заключается еще и договор непосредственно на каждую поездку - копию этого документа может получить каждый турист. Разумеется, и водитель, и автобус перед рейсом проходят контроль.

Однако в неофициальной беседе сотрудники тур­агентств признают: случается, что прохождение тех- и медосмотра лишь фиксируется на бумаге, а на деле ими могут и пренебречь. К тому же нередко автобусные туры устраивают вообще полулегальные фирмы-однодневки. Либо крупные организации собирают на своем предприятии желающих куда-то поехать и самостоятельно договариваются с операторами, при этом выбирают, как правило, подешевле. Однако такая экономия может выйти боком.