Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему в Украине заоблачные цены на авиабилеты

Почему в Украине заоблачные цены на авиабилеты

Категорія: Суспільство, Гроші

Почему в Украине заоблачные цены на авиабилеты Для большинства украинцев билет на самолет - роскошь, о которой можно только мечтать. 

 

И если в Европу мы иногда все-таки летаем, то внутренние рейсы обычно отправляются почти пустые. Ведь, например, улететь сегодня из Киева в Симферополь и обратно стоит свыше 4 тысяч гривен. До Харькова - чуть больше 2 тысяч.

 

Высокие цены - потому что нет конкуренции, говорит опытный путешественник и блоггер Александр Чебан. Он был уже в 40-ка странах мира и знает: в Украине летать действительно очень дорого. Даже в Европе, где зарплаты выше в 5-10 раз, авиабилеты дешевле, чем у нас.

 

«Даже в день полета можно купить билет за 100-150 евро. У лоукост компаний, подходя к этому разумно и планируя поездку заблаговременно, цена может быть крайне низкая и доходить до 10-15 евро», - рассказывает Александр.

 

В прошлом году Антимонопольный комитет заподозрил компанию «Днеправиа» в завышении цены почти в 2 раза. Сразу билеты подешевели. А вот «Аэросвит» обязан продавать часть билетов по низким тарифам.

 

Но где эти билеты - неизвестно. Даже за 10 дней самый дешевый полет по Украине в оба конца обойдется не меньше чем в 1700 гривен. Комментировать «Фактам» свои цены в «Аэросвите» не захотели. Зато в Международных авиалиниях Украины говорят: главная проблема в малом количестве пассажиров.

 

«Мы все готовы и стремимся, чтобы это было дешевле. Есть стоимость перевозки, количество перевезенных пассажиров. От количества желающих полететь будет зависеть в конечном итоге количество рейсов, и это приведет к снижению стоимости», - говорит исполнительный вице-президент по коммерции авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Сергей Фоменко.

 

Снизить цены можно отменив налог на добавленную стоимость на билеты. Тогда они бы подешевели на 20%. Министр инфраструктуры Борис Колесников обещает, что уже на зимние праздники украинцы будут летать дешевле.

 

«Будем вносить изменения в налоговый кодекс на первой же сентябрьской сессии совета. Отменят НДС на билеты - это первый путь. Второй путь - конкуренция. Не будет конкуренции - не будет цен», - считает Колесников.

 

В Украину готовы прийти новые европейские компании и лоукости. Для этого необходимо приобщиться к так называемому соглашению об открытом небе. В 90-х благодаря этому документу авиабилеты в Европе подешевели в 2 раза.

 

Но подписать его нам постоянно что-то мешает, в настоящее время переговоры в очередной раз отложили. До 2013-го года. А пока, чтобы из-за заоблачных цен не откладывать поездку, планируйте ее заранее и покупайте билеты за несколько месяцев.

 

По материалам ICTV

КОМЕНТАРІ (1)
Виктор 19 липня 2012 07:45
Дорого летать, дорого ездить, дорого жить. Нет планирования никакого, везде только и говорят об рентабельности, но забыли что экономику разграбили, а ведь там было все сбалансировано. Один завод дает прибыль в 300%, общественный транспорт - убыточен на 20% и т.п. Я тоже был желал ездить, летать за 10-15 грн.( по нашим ценам в сравнении с европейцами), но не с нашими олигархами. Эти заломили цены в несколько раз выше и нет у них кризиса, а только прибыль. Нужен ЦАРрррррр. И пусть будет он один, но зато порядок в стране. Наелись мы этой дебильной демократии, нам простым, бояться нечего, но зато народ хочет порядка и достойной жизни.
          1