Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина переводит энергетику на уголь

Украина переводит энергетику на уголь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина переводит энергетику на уголь В правительстве надеются уже в следующем году перевести украинские ТЭЦ с газа на уголь.
 

 

Реализация проектов по переводу украинских ТЭЦ с газа на уголь в рамках договора с китайской стороной может начаться в 2013 году, надеются в правительстве Украины.

 

"Мы надеемся, что уже в следующем году мы начнем реализацию таких проектов", - рассказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха журналистам в среду перед началом заседания Кабинета министров.

 

По его словам, сейчас речь идет о Северодонецкой ТЭЦ. Кроме того, он отметил, что планируется построить три завода по газификации угля, "которые будут находиться в разных городах Украины".

 

В.Макуха сообщил, что в настоящее время отрабатывается технико-экономическое обоснование таких проектов, после чего они будут переданы на рассмотрение правительства.

 

Отвечая на вопрос журналистов относительно возможных поставок газа из Европы, замминистра отметил, что "об этом можно говорить, во-первых, если в этом будет необходимость".

 

"Сейчас отрабатываются и маршруты, и договоренности с соседними странами, потому что газ надо транспортировать территориями стран, которые являются соседями Украины", - добавил он.

 

В.Макуха уточнил, что этот вопрос сейчас отрабатывается на дипломатическом и техническом уровнях. Он также отметил, что рамочный механизм уже закреплен в подписанных документах.

 

По теме: Как использовать солнечную энергетику в домашних условиях 

 

По материалам  Интерфакс-Украина