Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине ожидаются масштабные потопы

В Украине ожидаются масштабные потопы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине ожидаются масштабные потопыЧтобы избежать больших человеческих жертв, нужно укреплять дамбы и учиться прогнозировать ЧП, старые методы уже не работают.

 

 

Украине пора принимать срочные меры, чтобы избежать катастрофических последствий оползней, наводнений и ураганов в будущем, считают эксперты. По мнению метеорологов, в будущем стихийные бедствия усилятся, а их последствия станут более разрушительными.

Причинами более частых капризов природы называют взаимодействие стихийных аномалий, связанных с глобальным потеплением и смещением тектонических масс и человеческого фактора: за сутки может выпасть сезонная норма, а потом регион месяцами страдает от засухи.

 

Эксперты считают, что оползни и наводнения, которых будет все больше, — также результат строительства на берегах жилья, плюс- строительства дамб, мостов и водохранилищ. В тех же Карпатах причиной оползней называют массовую вырубку лесов еще в послевоенные годы, а в Крыму — отсутствие естественных пляжей.

 

«Мы оставили побережье Черного моря без твердого стока, который был амортизатором, сегодня у нас съедены пляжи западного побережья Крыма, — говорит доктор технических наук Евгений Яковлев. — У нас за 30 лет утроилось количество оползней, разрушены набережные в Ялте, в Алуште и на западе полуострова. Пришло время уменьшить техногенные нагрузки на природу». Эксперт добавляет, что еще одна причина оползней — то, что 70% территории Украины — лесовые грунты, которые чувствительны к дополнительной воде и теплу: «Это как сахар-рафинад — он жесткий, пока сухой».

 

ДАМБЫ РУХНУТ? По мнению экологов, если сейчас ничего не делать, большие наводнения ждут Украину уже в ближайшем будущем. «Мне представляется, что мы подошли к какой-то черте в отношении того, что мы сделали с природой, и через 10—20 лет мы пройдем этот рубеж, и все последующее будет просто катастрофическим — большие жертвы, большие ущербы, — рассказывает председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан. — Есть еще инерция возможностей природы, раньше она балансировала, но дальше оно посыплется, то есть вода в горах не будет удерживаться, вода в реках не будет удерживаться, и в конце концов дамбы начнут падать».

 

КАК СПАСТИСЬ. По словам экспертов, чтобы последствия не были столь катастрофичными, необходимо, наконец, начать выполнять Водный кодекс, укрепить берега, совместно со странами-соседями пытаться восстановить реки международного значения, укрепить дамбы и разобраться с водохранилищами. По мнению экологов, предотвратить все наводнения не получится, но можно постараться уменьшить ущерб и количество возможных жертв. «Если люди строят на берегу кемпинги, домики, коттеджи двухэтажные, они должны понимать, что раз в 20—30 лет они этого всего лишатся», — заявляет завкафедрой океанологии географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. По мнению экспертов, для этого необходимо вырабатывать систему предупреждения стихийных бедствий. Те, что есть сейчас, уже неактуальны.

 

 



<a href="http://www.segodnya.ua/news/14412078.html">Источник</a>