Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самые дешевые квартиры могут подорожать на полторы тысячи долларов

Самые дешевые квартиры могут подорожать на полторы тысячи долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Самые дешевые квартиры могут подорожать на полторы тысячи долларов Новый закон о лимите наличных платежей спровоцирует подорожание недвижимости.
 

 

Если Нацбанк установит лимит в 20 000 грн для расчета наличными, то жилая недвижимость может подорожать сразу на 3%. Для однокомнатных квартир в столице это составит примерно 1-1,5 тысячи долларов при цене объекта в 40-50 тыс. дол.

 

Рост цены может произойти из-за необходимости дополнительно к стоимости объекта оплачивать комиссионные банка за перевод денег со счета на счет, а также за снятие денег продавцом, который с большой вероятностью возложит оплату процентов на покупателя, пишет "Фокус".

 

С учетом высокой стоимости недвижимости, такая наценка может стать неприятным сюрпризом для многих украинцев. Кроме того, изменится и валютная структура рынка недвижимости.

 

Так, по данным сайта DOM.ria.ua, сегодня 75-80% сделок на вторичном рынке проходят в долларах США. С принятием поправки к закону многие эксперты прогнозируют уход от "долларизации" рынка недвижимости и переход на расчет в гривнах.

 

Напомним, парламент утвердил в первом чтении поправки НБУ в законодательство (законопроект № 10656) о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов.

 

Одна из главных новаций документа - предоставление Центробанку страны полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги. Проще говоря, покупатели потеряют возможность делать крупные приобретения за наличные.

 

По теме: Инвесторы опять начали вкладывать деньги в элитную недвижимость Киева

 

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (1)
Алекс 19 липня 2012 07:32
Квартиры и так никто не покупает, а тогда и подавно можно будет забыть о продажах. Цены будут снижаться, пока не достигнут уровня покупательной способности населения. Можно гнуть любые цены, но какой от них прок, если никто не будет покупать?
          1