Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Microsoft впервые в истории несет убытки

Microsoft впервые в истории несет убытки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Microsoft впервые в истории несет убытки Компьютерный гигант Microsoft впервые объявил об убытках. В этом квартале особенно неудачно шли дела у ее филиала Quantive, который специализируется на сетевой рекламе. 

 

В общей сложности по результатам квартального отчета убытки компании составили 492 млн долларов при том, что год назад прибыль Microsoft достигала почти 6 млрд.

 

Компания не несла потерь с самого начала выхода на биржу в 1986 году.

 

Microsoft приобрел Quantive в 2007 году, заплатив за нее 6,3 млрд долларов, однако компания проигрывает в конкурентной борьбе с главным соперником - Google.

 

Впрочем, несмотря на падение популярности своей операционной системы Windows, которая десятилетиями доминировала на рынке персональных компьютеров, Microsoft вполне преуспевает в других сферах.

 

Общая выручка компании за этот квартал составила более 18 млрд долларов.

 

После вычета списанных активов Quantive и затрат на разработку и запуск новой операционной системы Windows 8, доходы Microsoft даже превысили прогнозы инвесторов.

 

В результате акции компании подросли на 1.6%.

 

Microsoft утверждает, что обновление системы Windows стало самым значительным за последнее десятилетие.

 

Программа Windows 8 выходит в октябре и будет отличаться новым, мозаичным интерфейсом. Он позволит новой операционной системе быть максимально совместимой с планшетными компьютерами, которые наряду со смартфонами являются самым быстро развивающимся сектором компьютерного рынка.

 

Microsoft также планирует выпустить собственный планшетник под названием Surface.

 

 

Источник: Русская служба Би-би-си