Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теневая экономика Европы составляет 2 триллиона евро

Теневая экономика Европы составляет 2 триллиона евро

Категорія: Економіка, Світ

Теневая экономика Европы составляет 2 триллиона евро У Старого света есть скрытые резервы для борьбы с кризисом 

 

Несмотря на пессимистическое настроение многих экономистов по поводу перспектив Евросоюза на ближайшее будущее в Брюсселе полны оптимизма. В столице объединенной Европы не скрывают, что ситуация очень серьезная, и соглашаются, что принятые меры пока не дают желаемого результата.

 

ЕС просит помощи у соседей, но не забывает и о внутренних резервах. Одним из них является теневая экономика, которая в отличие от экономики официальной несмотря на все кризисы и потрясения процветает. Еврокомиссия оценивает теневую экономику ЕС в солидную сумму 2 триллиона евро.

 

На малопочетных первых местах стояли новички Евросоюза с востока. При средней по ЕС доле теневой экономики в 19,2% от ВВП в Болгарии в тени находится третья часть всей экономики страны – 32,3%, у Румынии 29,8% и Литвы – 29,7%.

 

На противоположном полюсе, как следует из исследования Еврокомиссии, Австрия, в которой теневая экономика составляет 8% от ВВП, Люксембург с 8,2% и Нидерланды с 9,8%.

 

В Германии теневая экономика составляет 13,7% от ВВП, во Франции - 11%, в Великобритании - 11%, в Италии – 26,5% и в Испании – 19,2%.

 

По материалам КП в Украине