Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЧП в николаевском курорте Коблево: по морю плывет трехкилометровое нефтяное пятно

ЧП в николаевском курорте Коблево: по морю плывет трехкилометровое нефтяное пятно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
ЧП в николаевском курорте Коблево: по морю плывет трехкилометровое нефтяное пятноПляжники с ног до головы перепачкались мазутом.Вчера верчером, в службу гражданской защиты Березанского района от директора одной из баз отдыха на курорте Коблево поступило сообщение о появлении в воде и на берегу побережья Черного моря вещества, похожего на нефтепродукты. При этом, отдыхающие, которые, выходят после купания из воды, замечают на своем теле темные пятна, передают "Новости-N".
 
К месту происшествия были направлены оперативная группа службы гражданской защиты Березанского района территориального управления МЧС в Николаевской области. После  обследования береговой полосы и прилегающей акватории были обнаружены на берегу и в воде сгустки диаметром до 10 сантиметрах, вязкого темного цвета, похожего на мазут. По предварительным выводам, общая длина загрязненной береговой полосы составляет более 3 километра. 
 
Сейчас на месте чрезвычайного происшествия проводится обследование береговой полосы и прилегающей акватории для более точного определения масштабов происшествия, а также направлены силы и средства аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления МЧС Украины в Николаевской области для принятия мер по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.
 
На месте работает оперативная группа и комиссия в составе представителей территориального управления МЧС в Николаевской области, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николаевской облгосадминистрации, представители Государственной экологической инспекции в Николаевской области и представители органов местной власти. Специалисты передвижной химико-радиологической лаборатории МЧС, а также экологической инспекции проводят исследования и анализы проб воды и грунта.