Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина cо временем окупит затраты на Евро-2012

Украина cо временем окупит затраты на Евро-2012

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина cо временем окупит затраты на Евро-2012 Прямые вложения уже вернулись, а инвестиции в инфраструктуру будут давать отдачу еще много лет. 

 

НЕ ПОШЛИ ПО "ГРЕЧЕСКОМУ" ПУТИ


Эмоции после Евро-2012 улеглись. Самое время подводить первые итоги, прежде всего - финансовые. Экономисты и чиновники отчитались: за время чемпионата иностранные туристы оставили в Украине около восьми миллиардов гривен. Это в 18 раз больше, чем было потрачено непосредственно на организацию Евро-2012 из бюджета (не считая затрат на инфраструктуру, которая продолжит служить Украине еще долгие годы).

 

При этом, по мнению экспертов, важен вопрос финансовой отдачи от чемпионата и эффективности расходования средств. Например, Греция "вбухала" в организацию Олимпиады-2004 в Афинах 11 миллиардов долларов, а потом не знала, что делать с новыми стадионами. Некоторые аналитики даже называют эти затраты главной причиной финансово-политического кризиса в Греции, из-за которого вся еврозона сегодня трещит по швам.

 

По схожему пути идет Россия, вливая все больше и больше в сочинскую "стройку века" перед зимней Олимпиадой-2014. За два года до ее начала расходы вплотную приблизились к фантастической цифре в триллион рублей (30 миллиардов долларов). Аппетит пришел во время еды: когда стройка начиналась, чиновники хотели потратить на нее в три раза меньше денег. Для примера: зимние Олимпийские игры-2010 в канадском Ванкувере обошлись в 5 раз дешевле.

 

У Украины возможности тратить такие деньги нет. Чиновники убеждают, что каждую копейку в рамках подготовки к Евро-2012 потратили с умом. Еще перед началом чемпионата на этом настоял вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. В итоге безвозвратными тратами можно считать только 55 млн долларов (440 млн грн.), которые ушли на обучение волонтеров, печатную продукцию, завлекание иностранных туристов в Украину и прочие важные, но все же мелочи. И эта сумма уже окупилась. Стало быть, Киев по "греческому" пути не пошел.

 

ПИВО И ХОТ-ДОГИ ПРИНЕСЛИ МИЛЛИАРДЫ


"Математика" чемпионата проста. Украину посетили 1,8 миллиона туристов (см. инфографику), и каждый из них потратил в среднем 400 долларов. По подсчетам Мининфраструктуры, они оставили в Украине около 8 миллиардов гривен, которые ушли на еду, напитки, транспорт, проживание, сувениры и т. д. Напрямую в бюджет деньги, конечно, не пошли, но экономика ощутила эти вливания. Например, бюджет Киева пополнился на 50 миллионов в качестве платы за лицензии на право торговли алкоголем и сигаретами (плюс "круглая" сумма налогов, уплаченных бизнесменами). Еще 50 миллионов принесла киевская фан-зона, крупнейшая за всю историю европейского футбола. Итого - 100 млн гривен "живых" денег только по двум пунктам. Если вспомнить, что все прямые затраты на чемпионат составили сумму около 445 млн гривен (около 55 млн долларов), то, как видим, одна только киевская фан-зона и продажа лицензий на алкоголь и табак в столице "отбили" почти четверть этой суммы.

 

Остальные косвенные траты - на дороги, аэропорты и стадионы - составили солидную сумму в размере около пяти миллиардов долларов. Но срок их эксплуатации, а значит, и окупаемости, не ограничен рамками чемпионата. Например, новейшая взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта прослужит более 80 лет. А дороги, которые масштабно начали реконструировать только с приходом к власти команды Виктора Януковича, стали настоящим транспортным прорывом для страны. Ведь они подняли транспортный потенциал - до этого иностранные дальнобойщики опасались ехать в Украину из-за плохих трасс.

 

Экономически необоснованно относить к тратам на Евро-2012, например, расходы на закупку новых скоростных поездов Hyundai. Ведь правительству пришлось ускорять многие процессы, однако скоростное железнодорожное сообщение нужно было Украине вне зависимости от того, выиграли мы право на проведение Евро-2012 или нет.

Экономисты рекомендуют судить об эффективности "футбольных" инвестиций через два-три года. Большая часть затрат была направлена именно на создание транспортной, спортивной и социальной инфраструктуры, которая возвращает деньги медленнее, чем хотелось бы, но зато стабильно. А значит, подводить черту под бухгалтерией Евро-2012 пока рано. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Превратятся ли стадионы в "белых слонов"? 

После чемпионата мира в ЮАР остались множество пустующих гостиниц и стадионы, на которых в год проводится несколько событий. У страны попросту нет потребности в таком количестве инфраструктуры - она требует больших денег на содержание, а доходов практически не приносит. Финансисты придумали специальный термин, определяющий такие объекты - "белые слоны".

 

Похоже, у украинских стадионов и гостиниц более радужные перспективы. Отели используют по назначению - поток туристов после Евро возрос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Постоянно используются и стадионы.

 

25 июля на НСК "Олимпийский" выступит группа Red Hot Chili Peppers, а 4 августа даст концерт Мадонна. В пяти конференц-залах стадиона проходят конференции, семинары и круглые столы - так что "Олимпийский" является еще и деловым, и коммерческим центром Киева.

 

Не страдает от нехватки спортивных событий и стадион харьковского "Металлиста". 14 июля после небольшого перерыва прошел матч первого тура Премьер-лиги - "Металлист" принимал мариупольский "Ильичевец". "Арена-Львов" также используется в качестве бизнес-центра. В отличие от "Олимпийского" здесь восемь конференц-залов. Используется по назначению и сам стадион: сегодня на нем сыграют "Говерла" и "Шахтер". 

 

 

 

 

По материалам КП в Украине