Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Желтый перец - от целлюлита, а зеленый огурец - для сердца

Желтый перец - от целлюлита, а зеленый огурец - для сердца

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Желтый перец - от целлюлита, а зеленый огурец - для сердца Почему фрукты и овощи разноцветные и какие окраски самые полезные.  

 

- Оговоримся сразу: какой именно по цвету овощ или фрукт самый полезный, сказать фактически невозможно, - прокомментировала к. м. н., диетолог Марина КОПЫТЬКО. - Например, в трех разноцветных перцах будет совершенно разное содержание полезных веществ: в зеленом - больше витамина К, в желом - витамина С, а в красном - витамина А. Также и в желтом помидоре меньше ликопина, чем в красном, но больше, например, фолиевой кислоты. Поэтому диетологи не любят рекомендовать так называемую цветную диету, когда нужно есть продукты только одного цвета. Наоборот, считается крайне полезным в день съедать порцию фруктов и овощей трех-четырех цветов. Хороший вариант - салат из желтого перца, красного помидора и зеленого огурца. Ведь каждый цвет несет свою пользу. 

 

Красный


Помидор, редис, шиповник, клубника, арбуз и пр.

Содержат ликопин и антоциан (флавоноид или антиоксидант), которые и красят их в яркие цвета.

Полезны для сердца, тонуса сосудов, считаются хорошими средствами для профилактики онкологических заболеваний.

 

Зеленый


Огурец, перец, салаты, зелень, киви, яблоки, виноград, зеленый чай и пр.

Цвет этих фруктов-овощей зависит от наполняющего их хлорофилла. Рекордсмены по содержанию витамина К, С, много железа, кальция и фолиевой кислоты.

Жизненно необходимы для пищеварительной системы и хорошей работы сердца. Считаются борцами со стрессом. 

 

Оранжевый, желтый


Желтый перец, персик, апельсин, морковь, тыква, кукуруза и пр. Содержат каротиноиды, которые и придают им приятный солнечный цвет, богаты витамином А и С.

Рекомендуют для очищения организма, желтые фрукты и овощи - борцы с токсинами и даже целлюлитом, поскольку помогают работе лимфатической системы! Очень полезны для зрения и хорошего цвета лица.

 

Синий, фиолетовый

Черника, баклажаны, краснокочанная капуста, сливы, темный виноград и пр.

Цвет получают благодаря особым веществам - антоцианам (или антоцианидинам).

Про них часто говорят - борцы с раком и токсинами. Также считается, что фиолетовые плоды успокаивают нервы, улучшают сон.