Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На дне Черного моря нашли кладбище кораблей

На дне Черного моря нашли кладбище кораблей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

На дне Черного моря нашли кладбище кораблей Дайверы пока исследовали четыре судна, у каждого из которых трагическая судьба.
 

 

Недавно днепропетровские дайверы обнаружили кладбище кораблей в Черном море. Судна, затонувшие в разные годы, лежат вблизи Балаклавы и Севастополя на глубине сотни метров.

 

Дайверы даже устроили спецэкспедицию, чтобы посмотреть, что же осталось от кораблей, которые теперь лежат на дне, хотя нырнуть так глубоко в черноморские волны решаются лишь единицы, пишет "Сегодня". "Такие погружения непростые всегда, потому что они требуют довольно хорошей физической подготовки.

 

Вода холодная, потому что на глубине в Черном море температура выше восьми градусов никогда не поднимается", - рассказал организатор экспедиции дайвер Андрей Воробьев. Затем он вместе со своей командой подводников посетил четыре судна, у каждого из которых трагическая судьба.

 

"На глубине 84 метра мы сфотографировали британское деревянное парусное судно Agnes Blaikie. Корабль погиб в 1856 году во время Крымской войны, когда союзная эскадра блокировала Севастополь. Также мы спустились к двум затопленным в 1919 году подводным лодкам "Гагара" и "Кашалот", - сказал подводник.

 

Он добавил, что "Гагара" успела побывать в составе трех флотов - российского, немецкого и английского - и была затоплена по решению английского командования при отступлении. Такой же была и судьба "Кашалота".

 

По теме: Правила выбора экипировки для рыбалки

 

По материалам ТСН.ua