Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ремонт дома: клеим обои своими руками

Ремонт дома: клеим обои своими руками

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Ремонт дома: клеим обои своими рукамиКаждая семья, которая решила сделать дома ремонт, согласится, насколько важен выбор обработки стен. Один из возможных способов обработки – это наклейка  обоев. Сегодня существует огромный выбор обоев, бесконечное количество цветов и текстур, которые оказывают непосредственное влияние на обитателей дома, то есть, на их здоровье, активность, производительность и настроение в целом. 

 

Иногда успех правильно подобранных обоев трудно переоценить, а неудачный выбор и плохое качество наклейки способно испортить даже самый сложный ремонт. Поэтому к выбору обоев и качеству нанесения их на стены нужно отнестись серьезно.

 

Вы можете нанять мастера-штукатура, который сделает всю работу быстро и качественно. Однако многие сегодня предпочитают клеить обои сами, отсутствие навыков восполняется инструкциями и советами в Интернете, как например на http://divo-oboi.com.ua, зато при этом  происходит существенная экономия средств.

 

Итак, советы по правильной наклейке обоев:

 

Перед тем, как клеить обои, стены должны быть хорошо подготовлены: дыры и трещины удалены при помощи шпатлевки, удалены заусенцы, тщательно очищены от пыли и грязи. Стены, ранее оклеенные обоями, должны быть тщательно от них очищены. После чего штукатурка на этих местах должна быть прогрунтована 15-20%-ной смесью воды и клея. После высыхания поверхности стен можно приступать к наклейке обоев.

 

Как подготовить обойный клей

 

Клей залить холодной водой, в соответствии с таблицей на упаковке. Для грунтовки стен клей должен быть консистенции жидкого кефира или консистенции сливок, для работы с обоями – консистенции густой сметаны. Клей отечественных производителей, как правило, дешевле, чем импортный, однако по качеству он не уступает, поэтому в целях экономии покупаем отечественный клей.

 

Разбираемся с обоями

 

Обои для стен разделяются на грунтованные и негрунтованные. Есть жесткие панельные обои. Они имитируют деревянный шпон, имеют вид декоративной бумаги, напоминающей дерево: бук, дуб, платан, ясень, березу. Они имеют размеры листа: длина – 1500 мм, ширина – 500 или 800 мм и толщина – 0,4-0,6 мм и используются для панелей, встроенной мебели и для других целей.

 

К обоям предъявляются  требования: краска лицевого слоя должна быть устойчива к износу, равномерна, без полос, пятен и подтеков. Срезы края обоев не допускаются. Обои с водонепроницаемым клеем на обратной стороне должны быть хорошо закреплены на поверхности. Когда две фрески или цветовые фигуры не совпадают, смотрится очень неаккуратно.

 

Наносим клей

 

Клеящая паста наносится широкой кистью густо на первую половину полотнища, затем аккуратно разбрасывается по всей поверхности. Слой клея на обоях должен быть равномерным. Намазанный лист осторожно сложить пополам внутрь клеем и оставить на несколько минут, чтобы лист пропитался клеем.

 

Однако не держите слишком долго, для того, чтобы бумага не стала слишком мягкой, иначе она легко порвется. После того, как полотно обоев наносится на стену, вероятно, что распределение клея не будет равномерным. У вас есть время в течение нескольких минут, чтобы совместить одby лист с другим по рисунку, перетаскивая их прямо на стене. Однако, вы должны понимать, что они могут перемещаться не больше, чем на 1-2 см. Это называется возможностью коррекции обоев при склеивании или возможностью объединить изображения.

 

Чтобы не осталось пузырьков воздуха, мягкой тканью разглаживайте от центра к краям, используйте для этого также резиновый валик. Если вы имеете дело с простыми обоями, используйте валик для сглаживания стыков.

 

Как удалить пузыри из-под обоев

 

Определите, это пузырь воздуха или мусор под обоями. Почувствуйте пальцами наличие комков. Намочите губку с водой для увлажнения обоев в области пузыря. Разрежьте обои в центре пузыря или комочка при помощи ножа или бритвы разрезом крест накрест. Удалите частицы мусора, если они присутствуют, с помощью пинцета.

 

Введите небольшое количество обойного клея из шприца за края разреза. Возьмите влажную губку и нажмите на обои для удаления пузырей. Пригладьте сухой тканевой тряпкой место бывшего пузыря.

 

По теме: Все о ламинате