Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕC и США могут ввести санкции против Украины

ЕC и США могут ввести санкции против Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

ЕC и США могут ввести санкции против Украины Введение санкций против Киева напрямую зависит от результатов выборов в Раду, пишет газета Сегодня 

 

Текущие события в Украине серьезно беспокоят Евросоюз, заявили президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и вице-президент Еврокомиссии по иностранным делам Катрин Эштон в интервью в Центре им. Разумкова.

 

По словам Баррозу, первоначально Европа сомневалась в своем отношении к ситуации в Украине, считая, что события, вызвавшие обеспокоенность с их стороны, являются просто отдельными или случайными инцидентами. Однако в данный момент такие случаи несут в себе системный характер, что порождает многочисленные сомнения, что Украина стремится к достижению общих европейских ценностей.

 

ЕС считает, что президентские выборы, прошедшие в феврале 2010 года, в целом соответствовали европейским стандартам, что давало Украине надежду на укрепление демократии, позитивные тенденции которых были отмечены в начале 2005 года.

 

Однако местные выборы в октябре 2010 года, по мнению ЕС, стали демонстрацией ухудшения демократической ситуации. Европолитики также настаивают, что уголовные дела против Тимошенко, Луценко и других политиков являются не только политически мотивированными, но и примерами избирательного правосудия в Украине.

 

Президент Еврокомиссии добавил, что ЕС и США приняли решение о введении санкций против Украины в зависимости от результатов выборов в Верховную Раду в октябре.