Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Nokia предрекают банкротство

Nokia предрекают банкротство

Категорія: Економіка, Світ

Nokia предрекают банкротство Вслед за рекордным падением стоимости акций Nokia удар по компании нанесли эксперты Moody's.
 

 

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило долгосрочный рейтинг финской компании Nokia, снизив его до Ва3 с показателя в Ва1. Агентство также присвоило компании негативный прогноз.

 

В частности, эксперты понизили рейтинги приоритетного необеспеченного долга, корпоративного кредитного рейтинга, а также рейтинга вероятности дефолта производителя. "Эти рейтинговые действия отражают нашу позицию, согласно которой трансформация бизнеса Nokia в сегменте смартфонов потребует вливания большего объема средств и приведет к более значительным операционным убыткам в последующие кварталы, чем предполагалось ранее", - отметил вице-президент Moody's Вольфганг Драк.

 

По его словам, возвращение Nokia к доходности со смартфонами на новой ОС Windows Phone 8 "нельзя считать гарантированным". Между тем, во втором квартале текущего года компания сообщила о негативной операционной марже в сегменте (D&S) на уровне 9,1%, что стало значительно худшим результатом по сравнению со снижением в 5,0%, которое Moody's считает сопоставимым с рейтингом Ва1.

 

В то же время эксперты агентства отмечают, что компания еще не достигла "дна", а списания, связанные с обесцениванием даже относительно новой линейки смартфонов Lumia, привели к операционным убыткам на уровне свыше 550 млн евро в сегменте D&S.

 

Однако в компании отметили, что влияние оценки рейтингового агентства на Nokia является ограниченным. "Хотя мы и расстроены по поводу решения Moody's, его влияние на компанию носит ограниченный характер.

 

Сейчас мы оперативно работаем над тем, чтобы вернуть Nokia на путь роста и успеха. Nokia продолжит фокусироваться на скорейшей оптимизации структуры затрат, улучшении показателей денежного потока и поддержке прочного финансового положения", - прокомментировал решение Moody's финансовый директор компании Тимо Ихамуотила.

 

По теме: Смартфоны продолжают мировую экспансию 

 

По материалам ТСН.ua