Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина изучает итальянский опыт в строительстве недорогого, комфортного жилья

Украина изучает итальянский опыт в строительстве недорогого, комфортного жилья

Категорія: Економіка, Суспільство

Украина изучает итальянский опыт в строительстве недорогого, комфортного жилья Украина изучает иностранный опыт в строительстве недорогого, но комфортного жилья.  

 

ПО ПРИНЦИПУ СЭНДВИЧА

 

 

17 июля вице-премьер Украины Борис Колесников вместе с мэрами Львова, Одессы и Донецка посетили итальянский завод Gruppo Edimo, разрабатывающий технологии строительства домов эконом-класса. То есть доступные большинству. Цель поездки - разобраться в итальянских разработках, ведь технологии, использующиеся в нашей стране, устарели по сути. Строительство наших "панелек" - дело затратное, нетехнологическое и, кроме того, ведет к большим потерям энергии. 

 

Предприятие Gruppo Edimo - это больше чем завод железобетонных конструкций. Здесь есть цеха и по изготовлению дверей и окон, и по производству арматуры. Завод может сам возводить дома, а может просто поставлять готовые конструкции для сборки.

 

Здания собираются как конструктор: на сетку из металла надеваются специальные сэндвич-панели, состоящие из слоев железобетона и изолирующего материала. Сами "сэндвичи" разные: есть для жилых помещений (зимой в таких домах будет тепло, а летом - прохладно), а есть, например, для магазинов (они тонкие и не способны долгое время сохранять тепло).

 

Кроме того, при возведении домов из сэндвич-панелей используется термическая изоляция швов, благодаря чему здания имеют все свойства монолитных построек. О том, что такие дома отвечают всем требованиям, существующим в Европе, говорить излишне.

 

"ПАНЕЛЬКИ" ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

 

Производители утверждают, что собирать такие дома не только просто, но еще и очень быстро, и приводят цифры. Бригада из трех человек плюс крановщик с подъемным краном способны монтировать 500-1000 квадратных метров помещений в день. Важно, что производство никогда не останавливается и работает круглый год, в то время как обычное строительство имеет ярко выраженную сезонность.

 

Для жителей итальянского города Аквила, сильно пострадавшего от землетрясения в 2009-м, экономное и, что немаловажно, "быстрое" жилье по таким технологиям  стало настоящим спасением. Всего за 80 дней здесь возвели 28 трех- и четырехэтажных зданий на 700 квартир! Причем при строительстве была использована уникальная технология: все здания стоят на специальных антисейсмических колоннах - как избушки на курьих ножках. Место под зданием (между колонн) не пустует и используетcя как паркинг.

 

Говоря о стоимости экономного жилья, производители называют сумму 800 евро за "квадрат", но тут же оговариваются, что цена зависит от многих факторов - размера дома, количества домов в серии, удаленности места застройки от цехов. Немаловажное значение имеет отделка. Следует учитывать, что даже сборные "панельки" в Италии строятся индивидуально, и это тоже влияет на стоимость. Но если серия большая, а "коробки" однотипные, то квадратный метр можно удешевить до 500-600 евро.

 

Кроме того, понятно, что производство домов, налаженное в Италии, нельзя просто взять и перенести в Украину. Организации производства должны предшествовать исследования погодных и земельных условий, а также изучение отечественных стандартов. Так что цена в украинских реалиях может выйти совсем другой.

…и внутри. 

ПРОГРАММЫ ЛОЯЛЬНОСТИ

Несмотря на всю заманчивость итальянского предложения, однозначного решения пока нет. Вице-премьер подчеркнул, что сегодня изучается опыт и других стран в этой сфере - Германии, Финляндии. Определиться относительно того, какие именно технологии будут использоваться при строительстве доступного жилья в Украине, правительство планирует до сентября этого года. 

 

Надо сказать, что жилье, которое будет строиться в нашей стране в ближайшее время, планируется сделать действительно доступным для среднестатистического украинца, ведь строительные компании наверняка заинтересуются запланированными для них льготными условиями. В частности, правительство Украины готово рассмотреть вопрос об освобождении от налога на прибыль на 10 лет всех строительных компаний, задействованных в строительстве доступного жилья. Уже сегодня в Украине ведется работа, направленная на упрощение всех процедур получения разрешений на строительство жилья. Не исключено, что застройщикам будут бесплатно передавать землю и прокладывать коммуникации. 

 

- Государство подведет все сети, но квартиру можно будет продавать только готовую, - отметил вице-премьер. - Брать предоплату будет запрещено на законодательном уровне.

И, наконец, самое главное: покупателям "экономного" жилья обещают доступные ипотечные кредиты - на 12-15 лет под 3 процента годовых.

Борис Колесников считает программу строительства доступного жилья одним из потенциально интересных направлений для иностранных инвесторов. 

- Если все будет хорошо, первый дом будет ориентировочно сдан в сентябре-октябре будущего года, - пообещал Колесников. - Причем речь идет не об отдельных зданиях, а о целых кварталах. По европейским меркам человек тратит на жилье порядка 33% своих доходов, и мы хотим, чтобы покупатели вкладывались в эту сумму, включая и выплаты по кредиту. Правительство приложит максимум усилий для того, чтобы сделать это жилье действительно доступным: наша задача - вложиться в стоимость до 6 тыс. грн. за квадратный метр.

 

Вице-премьер не исключает, что в перспективе заводы вырастут по всей Украине. Но, конечно, в первую очередь на них могут рассчитывать города-миллионники - Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов.

 

Кстати, сами итальянцы уверяют, что при должной заинтересованности возвести подобный завод можно в достаточно короткие сроки, и приводят пример: там, где сегодня на полную мощность работает гигант, на котором мы побывали, всего шесть лет назад было чистое поле и паслись овцы.

 

 

По материалам КП в Украине

 

По теме: Гипсовые 3D панели в интерьере квартиры