Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Египетские пирамиды хотят снести

Египетские пирамиды хотят снести

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Египетские пирамиды хотят снестиЭкстремисты хотят изменить характер туристических зон.
 

 

Египетские пирамиды необходимо снести, потому что это "памятник языческой культуры", - с таким заявлением к президенту Мухаммеду Мурси обратился лидер партии Национальное единство, появившаяся в Египте в результате революции.

 

Стоит отметить, что это уже не первый подобный призыв. Многие исламисты ранее заявляли, что древнеегипетские памятники являются языческими, они привлекают иностранных туристов, которые приносят в страну чужую культуру и вероисповедание, поэтому эти памятники необходимо уничтожить.

 

Ситуация с памятниками в Египте довольно сложная, поскольку здесь огромное количество уникальных христианских святынь. И если начать разрушать, то пострадают все уникальные культовые сооружения, независимо от того, языческие они или христианские.

 

Сейчас один билет на проход к пирамидам Гизы стоит туристу около $ 12. Еще недавно сюда ежедневно направлялись десятки и сотни тысяч туристов со всего мира, но после революции поток туристов значительно уменьшился.

 

К Великим пирамидам приезжают в день лишь несколько десятков автобусов. Власти утверждают, что хотят восстановить туристический бизнес, но представители экстремистских кругов утверждают, что характер туристических зон должен быть изменен.

 

По их словам, там станет гораздо больше туристов из стран Персидского залива, которые говорят по-арабски, уважают законы ислама, а главное - очень богатые.

 

 

 

По материалам ТСН.ua