Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сохранить здоровый мозг

Как сохранить здоровый мозг

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как сохранить здоровый мозг Самое худшее для серых клеток - это однообразие. 

 

Даже если питаться исключительно полезными и экологически чистыми продуктами, но в очень ограниченном ассортименте, то эффект будет противоположный - процессы старения мозга ускоряются. Проще говоря, если сидеть месяцами на листовых салатах и кефире или гречке с маслом, это весьма быстро приведет к снижению памяти и быстроты мышления.

Вредна для нейронов и пища, нашпигованная трансжирами. Отсюда, кстати, и пошло широко известное на Западе утверждение: мол, люди, регулярно заседающие в фастфудах, не блещут интеллектом.

 

Надо быть осторожнее и со сладостями. С одной стороны, глюкоза - топливо для мозга. С другой - пирожные, печенье и пончики частенько содержат щедрые дозы трансжиров. Если хочешь подкормить мозг, лучше съешь дольку натурального темного шоколада или пару ложек меда (или джема без консервантов).

 

При этом, утверждают ученые, наш мозг вовсе не является излишне требовательным. Для него главное, чтобы диета содержала витамины B, C, D и Е, кислоты Омега-3. И чтобы ежедневный рацион хотя бы на четверть состоял из овощей и фруктов. А вот мясо, особенно красное, согласно последним исследованиям, лучше ограничить хотя бы до двух раз в неделю. Его ферменты снижают активность мозга.

 

Также, чтобы продлить молодость мозга, нужны люциды - медленные углеводы (их источники - фасоль, бобы, бананы, паста из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб), фосфор (то есть рыба и морепродукты) и кальций (сыры и молоко). 

 

КСТАТИ

 

5 простых упражнений для тренировки ума 

Есть такая штука - нейробика, то есть зарядка для мозга. Это набор всем доступных действий, которые служат профилактикой и старения мозга в целом, и болезни Альцгеймера в частности.

 

1. "Ослепнуть". Время от времени делать привычные действия с закрытыми глазами. Разбирать что-то на столе, есть, чистить зубы или передвигаться по квартире. И память здорово заводит, и просто прикольно.

 

2. Сменить ориентацию. В смысле - правшам становиться на время левшами, а левшам правшами. И набирать номер телефона, переключать пульт, гладить белье (только с вождением и резкой мяса не рискуйте) не вашей "ведущей" рукой. Это укрепляет нейронные связи между полушариями мозга.

 

3. Привнести элемент новизны. Ведь мы же кучу вещей делаем на автомате. Мозгу просто не над чем трудиться, вот он и хиреет. Попробуйте хотя бы делать ежедневную работу по дому в другом порядке (но зубы надо чистить все же до завтрака!).

 

4. Играть в аналитические игры. Настольные или компьютерные - не важно. Доказано, что, к примеру, шахматисты страдают болезнями, связанными со снижением памяти и интеллекта, в несколько раз реже. Это касается и мужчин, и женщин.

 

5. Рисовать. На чем угодно и как угодно. Когда мы переносим зрительный образ на бумагу, наши мыслительные клеточки просто поют от радости! А еще снимается внутреннее напряжение, что тоже идет мозгу только на пользу. 

 

БУДЬ В КУРСЕ

 

Соль разрушает мозговые сосуды?

 

Ученые выяснили, почему среди любителей солененького так много гипертоников.

 

Дня прожить не можете без селедочки, а суп вечно кажется вам пресным? Вы рискуете пополнить ряды гипертоников, заявляют голландские исследователи из Гронингема. И более того, утверждают, что привычка к блюдам с высоким содержанием соли может привести к повреждению кровеносных сосудов мозга и стать одним из факторов риска инсульта.

Причинно-следственная связь между избытком соли и болезнями сосудов прослеживалась уже давно, но голландцам впервые удалось подсчитать реальный вред. 

 

Ученые составили контрольную группу из 5,5 тысячи мужчин и женщин разных возрастов. И каждый день брали анализ мочи каждого участника на содержание натрия.

 

Длилось исследование около шести лет. За этот период участникам было поставлено почти 900 диагнозов гипертонии средней и тяжелой формы. У тех, кто съедал в день больше 6,2 грамма соли в сутки, риск развития гипертонии возрастал на 21% по сравнению с людьми, содержание соли в рационе которых было от 2,2 до 3 граммов. 

Согласно же другому европейскому исследованию, которое приводит Medlinks, от 20% до 40% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы в развитых странах возникает по причине излишнего употребления соли. 

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

 

Анна Горенкова, врач-невролог:

 

- Конечно, нарушение мозгового кровообращения может быть связано с самыми разными факторами. Но излишки употребления самой обыкновенной поваренной соли уж точно сосудам не на пользу - это приводит к задержке жидкости в тканях и спазмам сосудов. Надо стремиться к тому, чтобы съедать в день не более половины чайной ложки соли (это и будет примерно три грамма).

 

А вот при гипотонии, если давление упало, можно выпить стакан подсоленной воды (чайную ложку соли на стакан). Давление поднимется. Но это только в качестве разового экстренного средства, если ничего больше нет под рукой. 

 

 

По материалам КП в Украине