Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: Каждый видит цвета по-разному

Ученые: Каждый видит цвета по-разному

Категорія: Суспільство, Здоров'я

Ученые: Каждый видит цвета по-разному Мы не одинаково видим одни цвета, но наша эмоциональная реакция - идентична 

 

Американские ученые провели интересный эксперимент: они ввели приматам вирус, который позволил им увидеть красный, желтый и зеленый цвета. Благодаря этому, они начали воспринимать новую информацию, хоть их мозг, и не запрограммирован генетически на восприятие сигналов красного цвета.

Еще в 2009 году были проведены исследования, которые показали, что восприятие волн света не предопределяется. Тогда ученые задумались о том, что это сугубо личное ощущение. Значит, при рождении, наши нейроны не отвечают на заданный цвет и у нас развивается уникальное восприятие.

Несмотря на то, что мы не одинаково видим одни и те же цвета, наша эмоциональная реакция на них одинаковая. Как бы мы не видели цвет неба или травы, короткие волны света действуют на нас успокаивающе. А красный, желтый и оранжевый цвета (длинные) стимулируют.

По мнению ученых, реакция на цвета возникла для того, чтобы мы могли определять циклы дня и ночи. Преобладание синего цвета ночью объясняет наше чувство усталости, а желтый цвет утром, наоборот, заставляет нас просыпаться.

 

 

По материалам: LikarInfo