Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мир в духовном единстве

Мир в духовном единстве

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Мир в духовном единствеВыдающееся событие для нашего украинского народа произошло 25 июля в Запорожье. У храма Святого Андрея Первозванного был открыт памятник Валаамской Божьей Матери. По случаю 1150-летия российской государственности и праздника Крещения Киевской Руси у церкви собрались руководители Запорожской области, председатель совета директоров АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев,  президент Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин. Освящал скульптурную композицию протоиерей Константин Костюкович. 

 

Первым взял слово губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, который выразил глубокую благодарность предприятию АО «МОТОР СИЧ»:

 

Мир в духовном единстве- Сейчас в нашем обществе наблюдается дефицит духовности. Памятник Божьей Матери символизирует славянскую духовность трех великих народов – белоруссов, россиян и  украинцев. Историю, связующую нас на протяжении этих тысячелетий, никому не позволено исказить или переписать. А благодаря Вам, Вячеслав Александрович, и Вашему высокому патриотизму к Запорожской земле – наш город стал не только центром духовности Украины, но и всей славянской культуры.

 

После торжественного открытия памятника, организаторы и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Андрея Первозванного.

 

Генеральный директор АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев:

 

Мир в духовном единстве-  Сегодняшнее событие имеет глубокое значение для нашего народа. Благодаря таким вкладам в нашу духовность, славянские народы обретают единство. И оно должно быть во всем – в работе, в воспитании молодежи, в восстановлении былой славы казачества. Мы не должны забывать наши истоки, а вместе строить наше будущее, объединяться и укреплять наше единство. 

 

Президент Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин:

 

- В эти дни мы отмечаем 1150-летие российской государственности. Но этот праздник общий. Мы - один народ, у нас одна вера, одна культура и одна судьба. В Запорожье очень тепло приняли нашу школу-экспедицию фонда Андрея Первозванного, за что огромное спасибо руководству города! Это 60 волонтеров, которые приехали в Запорожье, дабы Мир в духовном единствевнести свои предложения, посодействовать обновлению духовности региона.  Очень важно, что молодые люди со всех точек православной эйкумены собрались именно здесь, где мы вместе сможем решить, как дальше развивать и продвигать нашу духовность.

 

Сергей Щеблыгин в знак благодарности преподнес в подарок губернатору области и директору АО «Мотор Сич»  икону Андрея Первозванного и Пресвятой Богородицы.

 

В этот же день было подписано соглашение между Фондом Андрея Первозванного и международным благотворительным фондом «Дніпро Січ», которое возглавляет Вячеслав Богуслаев. Данный договор, по его словам, будет служить основой дальнейшего взаимодействия в будущем.

 

Александра РОМАНОВА, фото автора