Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ГТС оценили в $25 миллиардов

ГТС оценили в $25 миллиардов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
ГТС оценили в $25 миллиардов Сейчас идет работа по оцениванию газотранспортной системы. 
 
На стоимость украинской ГТС больше всего влияет наличие подземных газовых хранилищ. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал независимый эксперт Валентин Землянский.
 
- Система может быть оценена в $25 млрд. Это результат предварительных оценок, которые давали компании. Могу немного ошибиться, но мы выйдем приблизительно на эту цифру, - рассказал он.
 
По его словам, методики оценивания отличаются. Можно оценивать состояние активов на сегодняшний день и будущие прибыли. А можно проводить параллели с похожими объектами. К примеру, российский Южный поток оценен в $20 млрд.
 
- Но Южный поток не имеет газовых хранилищ, - продолжил Землянский в комментарии "Комсомольской правде в Украине". - А подземные хранилища - основная ценность украинской ГТС. Там хранится до 30 млрд куб активного газа. Это мощности, которые позволяют маневрировать в пиковые периоды – зимой. А на Южном и Северном потоках маневрировать очень сложно.
 
Напомним, по словам президента Виктора Януковича, в августе может быть озвучена предварительная оценка украинской ГТС. Он считает, что систему необходимо модернизировать, чтобы увеличить ее возможности и объемы прокачки. Для этого нужны серьезные инвестиции. Возможно, они будут получены благодаря созданию трехстороннего газотранспортного консорциума, в который войдут Украина, Россия и Европа.
 
 
 
 
По материалам КП в Украине