Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маскарад длиною в жизнь

Маскарад длиною в жизнь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Маскарад длиною в жизньСегодня никого не удивишь чисто мужскими занятиями в женской среде: военные, инженеры, учёные, спортсмены-тяжелоатлеты и путешественницы - словно доказывают всему миру и самим себе, что ничем не отличаются от мужчин, разве только полом и  способностью вынашивать и рожать детей. Также нет ничего зазорного и в том, чтобы носить мужской костюм или заниматься «неженским» делом, но так было не всегда. Женщины разных сословий, возраста, цвета кожи раньше по многим причинам переодевались мужчинами и действовали как мужчины. 

 

В 1813 году в Англии 18 летний юноша получил назначение помощником в военный госпиталь при Британской Армии. Его звали Джеймс Барри. Перед назначением он закончил Эдингбурский университет в степени доктора медицины. 

 

Джеймса Барри отличал талант хирурга и хорошего организатора. Он всегда беспокоился об улучшении условий службы, питания и гигиены простых солдат. Несмотря на хрупкое телосложение и малый рост, Барри не всегда был человеком, с которым приятно находится рядом. Он мог быть бестактным, вспыльчивым, упрямым и самоуверенным. Даже несколько раз дрался на дуэли, когда кто-то позволял себе комментарии по поводу его гладкого безусого лица, высокого голоса, пристрастию к вегетарианству и трезвенности, не говоря уже о профессионализме. 

 

В Англии начала IХХ века было неслыханно и невозможно женщине не только работать доктором, тем более в армии, но и получить соответствующее образование. Очевидно, это и была основная причина маскарада, длиною в жизнь: Джеймс хотел быть врачом, но принадлежность к женскому полу не оставляла ему выбора. Во всяком случае, именно Джеймс Барри стал первой в истории Англии женщиной, получившей медицинское образование таким необычным способом.

 

Вполне вероятно, что жизнь Барри — одним из первых документированных примеров того, что в современном лексиконе называется «трансгендер» — сознательный отказ человека от социальных канонов своего биологического пола. В российской истории такие примеры тоже были — хотя бы знаменитая «кавалерист-девица» Надежда Дурова.

 

Барри всегда путешествовал со своей собакой и слугой-негром по имени Джон. В 1864 году он ушел в отставку, прослужив, таким образом, в армии в различных чинах 51 год. По слухам, он оставил службу против своей воли. Возможно, это и послужило причиной его смерти в июле 1865 года. Барри было около 70. Подёнщицы, приглашенные подготовить тело покойного в последний путь, с изумлением обнаружили в нём… женщину, настоящее имя которой Маргарет Энн Балкли.Несмотря на открывшиеся факты, Джеймс Барри был похоронен под именем, которым он называл себя всю жизнь и со всеми воинскими почестями.  На его могиле написано: Джеймс Барри, доктор медицины, Генеральный Инспектор армии Ее Величества.