Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем опасна ЗСТ с Европой

Чем опасна ЗСТ с Европой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Чем опасна ЗСТ с ЕвропойМинувшая неделя прошла в уже ставшей традиционной для современной украинской политики тональности – важнейшие государственные решения сопровождались неприкрытым и местами комичным предвыборным пиаром. И даже несмотря на летнее затишье, абсолютной топ-новостью недели, которая в дальнейшем очень сильно повлияет на украинскую внешнюю и внутреннюю политику, стало парафирование текста соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, а также упрощение визового режима. 

 

1. Галопом по Европам


19 июля в Брюсселе представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью будущего договора об ассоциации. В качестве главного ньюсмейкера этой темы выступил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, который заверил, что английская версия соглашения уже согласована с европейцами, теперь же идет ее перевод на украинский язык и языки стран ЕС - . После ознакомления с текстом соглашения правительством и парламентом документ должен стать доступным и для общественности, после чего можно будет дать ему экспертную оценку.

 

 

Сейчас же можно лишь утверждать, что парафирование удалось завершить на несколько месяцев раньше, чем это предполагалось ранее – и европейская, и украинская сторона планировали это сделать до конца года. К чему такая спешка? Как бы там ни было, а радоваться нашему прорыву на европейском направлении пока рано. Для того чтобы договор вступил в силу требуется его ратификация национальными парламентами стран ЕС. А учитывая градус напряженности между Украиной и ЕС, связанный с темой Тимошенко, сделать это будет весьма сложно.

 

Тем не менее, успехи на европейском фронте продолжились 23 июля, когда министр иностранных дел Константин Грищенко и еврокомиссар Штефан Фюле подписали дополнение к соглашению об упрощение визового режима. Документ, безусловно, важный, но для простого украинца он пока значит мало – уменьшается лишь бюрократическая волокита для определенного круга лиц. Однако, учитывая прогнозы европейской прессы накануне встречи европейского руководства с Константином Грищенком, подписание подобного соглашения – тактическая победа украинской дипломатии.

 

Если взять в расчет то, что Украина ведет с Россией отчаянные бои за газ, и наш северный сосед не очень-то и хочет отпускать украинцев в объятия евробюрократов, в этой истории развязку следует ожидать уже в новом политическом сезоне. Недавняя встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем показала – страсти пока только накаляются, и до взаимовыгодного решения проблемы пока еще очень далеко.

 

2. Пора ставить точку


Завершить языковую эпопею своей размашистой подписью уже в скором времени может президент Украины Виктор Янукович. Такая информация просочилась в прессу от источников из Партии регионов. Произойти это событие должно до Дня независимости Украины. Но президент вряд ли обойдется лишь своей законной визой – документ вполне вероятно могут ждать поправки.

 

По данным источника президентские изменения не будут носить радикального характера. В частности могут быть смягчены требования к госорганам в регионах относительно дублирования документации на региональные языки. Ядро же закона, связанное с гарантированием права на выбор языка в детсадах, школах и вузах, а также со свободным выбором языка ведения бизнеса (включая СМИ и рекламу), останется неприкасаемым.

 

Сама же заминка с подписью президента связана вовсе не с колебаниями гаранта, а с правовым тупиком, в который поставил Верховную Раду ее пока еще действующий спикер Владимир Литвин. Напомним, лидер Народной партии отказывается ставить свою подпись под языковым законом, мотивируя это тем, что, по его мнению, он был принят с нарушением регламента. Вместо своего автографа под законом Литвин заявил о намерении уйти в отставку, заведомо зная, что уволить его могут лишь 300 депутатских голосов. После решения Конституционного суда, которое существенно упростило эту процедуру (теперь нужно лишь 226 голосов), – путь расчистился. Теперь либо Литвин подпишет закон, либо его последователь, в любом случае – до президента документ дойдет уже в ближайшее время. Так что не за горами момент, когда языковые страсти либо окончательно уляжутся в Украине, благодаря поправкам президента, либо же еще больше вспыхнут, подыгрывая лишенным фантазии участникам избирательной кампании.

 

3. Show must go on


В понедельник, 23 июля, перед зданием Апелляционного суда Харьковской области, где проходило заседание Киевского райсуда по делу ЕЭСУ в отношении Юлии Тимошенко, произошла драка. Всего под зданием суда собралось около 5 тысяч человек – как сторонников, так и противников экс-премьера. Наиболее горячие, не поделив между собой звукоизолирующую аппаратуру, принялись решать проблему кулаками, тем самым еще больше подогревая страсти вокруг заседания суда.

 

Само же заседание закончилось, толком не начавшись – его перенесли на 31 июля в связи с состоянием здоровья Юли Тимошенко. Накануне было принято решение не транспортировать Юлию Владимировну на заседание суда, так как пока еще лидер украинской оппозиции «хочет посоветоваться с немецкими врачами».

 

Лишенная здравого смысла вакханалия вокруг здоровья леди Ю началась еще в прошлый четверг, когда ее адвокат Сергей Власенко заявил, что подзащитная больна неизвестным кожным заболеванием, которое, по его словам, поразило 50% кожи. И это на фоне заявлений одного из сотрудников больницы, который, за два дня до самовольных диагнозов Власенко, сказал следующее: «У нее лечебная физкультура два раза в день. Из того, что я и мои коллеги видели, то Тимошенко выполняет упражнения для пресса, поднимает штангу, выполняет другие упражнения. Пресс она качает в положении лежа путем поднятия ног на 45 градусов, где делает по 100 подъемов».

 

Не буду лишний раз вешать на кого-либо ярлыки лукавства, хоть это само собой и напрашивается. С политической точки зрения очевидно одно – проблема Тимошенко, судя по всему, так и останется центральной темой для оппозиции, на которой они планируют завоевать голоса избирателей. Остается лишь добавить нарицательную фразу из популярного интернетовского ролика: «Зря…».

 

4. Фильтруй Раду


В начале недели тренд политической жизни страны попыталось задать движение «Честно», опубликовавшее данные своего мониторинга, посвященного оценке деятельности украинских депутатов. Так, согласно данным общественного движения, носить гордый титул добросовестного законотворческого труженика могут лишь три народных избранника, причем один из них приступил к своим нелегким обязанностям лишь в прошлом месяце.

 

По данным исследования, в фактах нарушений прав и свобод граждан были замечены 89 народных депутатов, в причастности к коррупционным действиям – 198. В неполной или недостоверной информации о доходах – 382, в голосовании чужими карточками – 419.

 

Обсуждение результатов мониторинга, на которое были приглашены представители разных политических сил, вместо серьезной дискуссии, вполне прогнозируемо превратилось в игру Капитана Очевидность. Сложно сказать, какую роль на выборах 2012 года сыграет движение «Честно». Организации, провозглашающей благие цели и вполне адекватные критерии фильтрации будущего парламента, еще самой стоит завоевать доверие общественности собственной прозрачностью. Иначе «Честно» станет очередным общественным движением, растворившимся в политических баталиях, которым опытные лисы украинской политики будут манипулировать еще изысканнее, чем простыми гражданами.

 

5. Предсмертные потуги


Закончим наше недельное политическое обозрение новостями из-за рубежа. Многострадальную Грецию ждет очередная финансовая инъекция, которая может стать прощальным подарком перед изгнанием Афин из еврозоны. Государственное кредитное учреждение ЕС до 2015 года выделит малому и среднему бизнесу Греции кредиты на 1,4 миллиарда евро, из них 600 миллионов евро будут получены до января 2013 года, сообщили министр финансов Яннис Стурнарас и министр развития Костис Хадзидакис после встречи с главой банка Вернером Хойером в Афинах.

 

Данная доза финансовых вливаний в бездонную греческую экономику должна решить проблемы со строительством дорог и привлечением инвестиций. Однако выполнить ключевое требование ЕС – сохранить дефицит бюджета на уровне не более 6,7% – не помогут даже эти меры. По прогнозам экспертов Греция закончит год с дефицитом не менее 7%.

 

Все это указывает на то, что разговоры о выходе Греции из еврозоны очень скоро возобновятся с новой силой. И тогда спасение утопающих как раз и станет делом исключительно самих утопающих. Нам же в этой истории остается лишь выучить урок, показывающий, чем заканчиваются отношения ЕС со странами, которые объективно находятся с ним в разных весовых категориях. Или же мы предпочитаем учиться только на собственных ошибках?

 

Счет недели

3:2

+

Плюсы недели

-

Минусы недели

Парафирование текста соглашения с ЕС о зоне свободной торговли и упрощение визового режима

Драка под стенами Апелляционного суда сторонников и противников Тимошенко

Приближение конца эпопеи с языковым законом

Очередная порция критики в адрес власти со стороны правозащитных организаций (Freedom House)

Попытка повлиять на общественное мнение (движение «Честно»)

 

 

Цифра недели


Украинский дом подаст в суд на организаторов акции в защиту украинского языка с требованием возместить более чем 500 тысяч гривен убытков. За время акции под Украинским домом от проведения мероприятий в его помещениях отказалось много заказчиков. В частности, были отменены как мероприятия государственного уровня, так и проведение частных выставок и т.п.

 

Цитата недели


В ответ на критику в адрес украинского президента со стороны американской неправительственной организации Freedom House член фракции Партии регионов Елена Бондаренко обвинила американских борцов за демократию в предвзятости и необъективности.

 

«Не только в украинской Конституции, но и в законодательстве других демократических стран есть такое понятие как презумпция невиновности. Они нарушают этот принцип, а значит, скорее всего, в этой организации есть какая-то скрытая политическая цель. Если учитывать, что на 80% данная организация зависит от государственного департамента США, у меня возникает вопрос: не выполняет ли данная организация какой-то политический заказ, не собирается ли она участвовать в какой-то политической игре по приручению президента Украины?»

 

Источник kiev-bridge.com.ua