Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Организаторы Олимпиады перепутали флаги КНДР и Южной Кореи

Организаторы Олимпиады перепутали флаги КНДР и Южной Кореи

Категорія: Спорт, Курйози

 Женская олимпийская сборная КНДР отказалась в запланированное время начать матч группового турнира против команды Колумбии из-за того, что организаторы перепутали флаг их страны с Южной Кореей, сообщает Eurosport.

 

Олимпиада еще не успела начаться, а уже произошел первый политический скандал. Перед началом встречи на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго на большом табло, как и положено, были представлены игроки обеих команд. Проблема в том, что рядом с игроками сборной КНДР зрители увидели флаг Южной Кореи.

 

Кореянкам подобная инициатива не слишком понравилась, и они в знак протеста ушли в подтрибунное помещение. На поле они появились только после того, как организаторы принесли гостям из Азии официальное извинение. В итоге встреча началась на час позже.

 

"Это наша ошибка, мы принесем свои извинения команде и Национальному олимпийскому комитету КНДР. Для того, чтобы подобное не повторялось, будут приняты меры", - говорится в заявлении оргкомитета.

 

Похожий случай произошел в марте нынешнего года, когда организаторы соревнований по стрельбе, проходивших в Кувейте, вместо гимна Казахстана включили композицию из кинофильма "Борат".

 

В истории Олимпийских игр это далеко не первый скандал, напрямую связанный с политикой. В первую очередь вспоминаются события 1972 г. в Мюнхене, когда палестинские террористы убили 11 спортсменов из Израиля.

 

В 1980 г. США и еще 60 стран не поехали на Игры в Москву, протестуя против ввода советских войск в Афганистан. СССР и его политические союзники не прислали своих атлетов на Олимпиаду-1984 в Лос-Анджелес.

 

В 1976 г. в Монреаль не приехали представители 32 африканских стран. Их оскорбил визит сборной Новой Зеландии по регби в ЮАР, а которой в тот момент у власти находился режим апартеида, проводивший политику расовой сегрегации.

 

В 1968 г. в Мехико американские спринтеры Tомми Смит и Джон Карлос на церемонии награждения во время исполнения гимна своей страны опустили головы и подняли сжатые кулаки в черных перчатках. На пресс-конференции они заявили о протесте против расизма в США.

 

В 2004 г. в Афинах иранский дзюдоист Араш Миресмаэли отказался от поединка после того, как узнал, что по итогам жеребьевки ему предстоит схватка с израильтянином Эхудом Ваксом. Свое решение он объяснил солидарностью с палестинским народом.

 

Напомним, Олимпиада в Лондоне стартует уже завтра. Вчера состоялись первые матчи квалификации по футболу среди женщин. В частности команда КНДР обыграла Колумбию со счетом 2:0. Также победы одержали футболистки США, Бразилии, Великобритании, Японии и Швеции. Сегодня состоятся квалификационные игры среди мужских команд.

 

rbc.ua