Европа ежедневно вынюхивает 350 кг кокаина Ученые исследовали сточные воды 19 городов.
 

В Европе ежедневно потребляется более 350 кг кокаина, что составляет около 10-15 процентов мирового потребления этого вещества. Но марихуана остается самым популярным наркотиком. Об этом сообщает журнал "Science of the Total Environment" в публикации о результатах анализа сточных вод 19 европейских городов.

 

Исследование было проведено в марте 2011 года: в течение недели ученые анализировали содержание сточных вод в городах 11 странах, общее население которых составляет 15 миллионов.

 

Исследователи использовали десятки маркеров, указывающих на наличие в моче наркотиков таких, как кокаин, экстази, амфетамин, метамфетамин и марихуана. В каждом городе подсчитано среднее содержание вещества на душу населения.


- Изучая сточные воды, можно оценить размер рынка наркотиков в городе, и изменения в потреблении того или иного вида веществ, например, после полицейских акций, - пишет в предисловии к анализу Кевин Томас, главный координатор проекта из Норвежского института водных исследований.

 

Исследования показывают, что большая часть кокаина потребляется в Западной и Центральной Европе. Наибольшее потребление наркотиков было обнаружено в Антверпене, за которым следуют Амстердам и Валенсия.

 

Экстази популярен в Лондоне и в голландских городах - Амстердаме, Утрехте и Эйндховене, а в шведских городах этого препарата вовсе не выявлено.

 

Марихуана является наиболее популярной в Голландии, где ее потребления легально и привлекает для туристов. По голландским городам следуют Париж и Барселона.

 

Для анализа употребления наркотиков до сих пор использовались только анонимные анкеты, а это не могло дать полной информации, особенно о незаконной торговле.

 

По материалам