Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сохранить сбережения до и после выборов

Как сохранить сбережения до и после выборов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как сохранить сбережения до и после выборов Как простым гражданам обезопасить свои вклады, что ждет гривну в период выборов и в какой валюте хранить сбережения, банкиры и эксперты обсудили 26 июля во время видеомоста Киев — Сумы. 

 

В студии информационного агентства RegioNews в Киеве собрались специалисты Национального банка Украины, опытные экономисты, в региональном представительстве агентства на Сумщине "RegioNews-Сумы" — руководители коммерческих банков и ученые.

 

Участники дискуссии сошлись на том, что ни в предвыборный, ни в послевыборный период национальной валюте ничто не угрожает. Они пришли к выводу, что хранить деньги все же лучше в гривне и больше прислушиваться к мнению экспертов, а не политиков, которые часто делают необдуманные заявления.

 

"Осенние периоды, несмотря на наличие выборов или их отсутствие, всегда турбулентны, но мы сделаем все, чтобы минимизировать риски вкладчиков", — отметила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена ЩЕРБАКОВА.

 

"Главный фактор, который определяет риски для вкладчиков, это цены и инфляция. Вчера инфляция составляла 4,5%, а по прогнозам на три года она вырастет до 8-9%. По вкладам в национальной валюте процентная ставка составляет 15-21%. Она полностью покрывает инфляцию. Поэтому национальная валюта защищена", — уверен председатель правления АО "Райффайзен Банк Аваль" Владимир ЛАВРЕНЧУК.

 

Причинами волнений вкладчиков перед выборами эксперты назвали заявления политиков, не являющихся специалистами в банковской сфере, и спекуляции на теме предстоящих выборов. Все прогнозы по поводу девальвации гривны – это не более чем слухи, на которых заинтересованные люди зарабатывают дивиденды, считает доктор экономических наук,

доцент, заведующая кафедрой менеджмента Украинской академии банковского дела НБУ Ирина ДЬЯКОНОВА.

 

"Турбулентность преследует рынок валютных вкладов с 2004 года. Ее может победить сдержанная государственная политика в плане воспитания финансовой культуры населения", — подчеркнул директор Сумского филиала ПАО КБ "Приватбанк" Игорь ЧЕРНЯВСКИЙ.

 

Резюмировал обсуждение доктор экономических наук, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита УАБД НБУ Федор ЖУРАВКА. "Гривне ничто не угрожает. Нужно выходить к людям и говорить, разъяснять. Люди должны больше верить профессионалам, а не политикам", — уверен он.

 

По теме: Преимущества и недостатки онлайн-кредитования

 

Источник: Mobus.com