Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Написание резюме: 5 способов увеличить свои шансы

Написание резюме: 5 способов увеличить свои шансы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 Нужная, актуальная и точная информация в резюме играет важную роль при выборе кандидатов на вакантную должность. Использование фактов как в резюме, так и на собеседовании, безусловно, повысит ваши шансы.

 

Work.ua подготовил 5 советов по использованию фактов из вашей профессиональной деятельности, которые помогут обратить на себя внимание и доказать, что вы именно тот, кто нужен компании.

 

1. Используйте факты, чтобы выделиться из толпы


Очень трудно заставить рекрутера обратить внимание именно на вас. Однако, ваши шансы увеличатся, если вы предоставите весомые факты о своей карьере в резюме или на собеседовании. Не перечисляйте вещи, значимость которых менеджер по персоналу не сможет оценить. Список ваших обязанностей не даст представление о вашем профессионализме, поэтому сопроводите каждый пункт осязаемым достижением. Факты, которые вы предоставите, позволят выделиться среди других соискателей.

 

2. Избавьте резюме от лишней "воды"

 

Переизбыток профессионального жаргона и непонятной для рекрутера информации не сыграет вам на руку. Работодатель может найти  множество резюме, которые соответствуют должности по ключевым словам, но как ему определить какой кандидат лучше? Помогут факты. Точно укажите, чего вы добились, выполняя эти обязанности. Что вы улучшили, приведите цифры. Расскажите с кем вам удалось наладить сотрудничество или какого снижения цен у поставщиков удалось добиться, например.

 

3. Выберите правильные факты: ваши достижения и успехи

 

Обычно в резюме идет стандартное перечисление "Был ответственен за...", "Выполнял..." и т.п. Но то, что вы выполняли не говорит о том, как вы это выполняли, чего при этом добились и почему вы лучше других кандидатов. Что компании дала ваша работа? Как вы способствовали увеличению доходов, повышению производительности, снижению затрат? Если вы сможете дать ответы на эти вопросы, то будете в более выигрышном положении.

 

4. Не давайте ложные и выдуманные факты

 

Факты, которые вы дадите работодателю должны выдержать любую проверку. Если вы дадите ложную информацию, то это наверняка отбросит вас в конец списка. Если вы получите должность, а ваша ложь раскроется позже, то это будет служить поводом для увольнения. Если вы не помните или не можете дать точные цифры, то обыграйте это иным способом. Можете написать, что "доля прибыли была значительно увеличена благодаря..." или используйте диапазон цифр.

 

5. Давайте факты, а не выводы

 

"Поэтому я являюсь квалифицированным сотрудником", "Поэтому я подхожу на эту должность" — оставьте эти выводы работодателю. Роль соискателя заключается в том, чтобы предоставить о себе необходимую информацию, показать, что он умеет и чего добился. Остальное, основываясь на этой информации, решит работодатель. Не стоит делать за него выводы, это может быть воспринято негативно. Все это занимает немало времени и усилий. Нужно вспомнить массу информации и грамотно ее подать. Но это ваша задача как соискателя, и если вы выполнили ее хорошо — это окупится.

 

По теме: Как обратить внимание HR-специалиста на свое резюме

 

Источник: UBR