Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кризис в Европе: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Кризис в Европе: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Категорія: Економіка, Світ

Кризис в Европе: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих Испанцы решили отменить не только сиесту, но и "тринадцатую зарплату". 

 

Последний оплот еврозоны сильно пошатнулся. Объявив негативный прогноз по Германии, который означает 50-процентную вероятность понижения рейтингов в течение трех следующих месяцев, агентство Moody's не остановилось и понизило прогноз по рейтингам 17 тамошних банков. В агентстве пояснили, что так они отреагировали на снижение кредитоспособности немецких финучреждений. 

 

В отличие от отечественных экспертов, уверяющих, что никаких крахов ни в Европе, ни в мире в этом году не будет (см. "КП" от 25 июля 2012 года и сайт kp.ua), европейские экономисты продолжают подливать масла в огонь. И даже подготовили доклад, в котором безапелляционно заявили: "Европа приближается к катастрофе невиданных масштабов". 

 

Экономисты не раз говорили о том, что спасение отдельных стран может обернуться серьезными проблемами для всей еврозоны. Однако оказалось, что и их выход из зоны евро не такая уж хорошая идея. Эксперты уже подсчитали: если Греция выйдет из еврозоны, Германия понесет убытки в размере до 82 млрд евро. 

 

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Эту простую истину вспомнили "проблемные" страны и перешли к решительным действиям. Примечательно, что мэр Мадрида Ана Ботелья настолько увлеклась предложенной правительством инициативой, что урезала зарплату самой себе до 1214 евро в месяц.

 

По материалам КП в Украине