Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Европе все чаще звучат призывы к изгнанию Греции из еврозоны

В Европе все чаще звучат призывы к изгнанию Греции из еврозоны

Категорія: Політика, Економіка

В Европе все чаще звучат призывы к изгнанию Греции из еврозоны Латвия потребовала скорейшего изгнания Греции из еврозоны.
 

Страна Евросоюза Латвия потребовала скорейшего изгнания Греции из еврозоны. Интернет-портал n-tv.de в пятницу, 27 июля, цитирует слова министра финансов Латвии Андриса Вилкса, заявившего в одном из радиоинтервью, что "необходимо как можно скорее найти путь максимально безболезненно исключить Грецию из зоны евро".

Это резкое высказывание латвийского министра перекликается с аналогичными заявлениями, звучащими в последнее время в Германии, отмечает агентство dpa. Так министр финансов Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder) недавно заявил, что "выходу Греции нет никакой альтернативы", поскольку эта страна "не может и даже не захочет выполнить предъявленные к ней требования в сфере проведения реформ".

 

Зёдер также выразил мнение, что другие страны спокойно переживут уход Греции, и еврозона сохранит стабильность в долгосрочном плане лишь в том случае, если она будет состоять из сильных, а не слабых партнеров. Сходную точку зрения недавно высказал и вице-канцлер ФРГ Филипп Рёслер (Philipp Rösler).

Агентство AFP отмечает, что, в отличие от Греции, Латвия, которая сравнительно недавно находилась на грани банкротства, усердно выполняла требования, предъявленные к ней международными кредиторами, и неожиданно быстро оздоровила государственные финансы. Эта страна теперь надеется, что ее уже в ближайшее время примут в еврозону.

 

Между тем бывший министр финансов Греции Эвангелос Венизелос предостерег партнеров от исключения его страны из еврозоны, предупредив, что такой шаг будет равносилен "самоубийству" и приведет к краху европейской валюты.

 

По материалам: Немецкая волна