Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ заставит экспортеров реализовывать валютную выручку на межбанке

НБУ заставит экспортеров реализовывать валютную выручку на межбанке

Категорія: Економіка, Гроші

НБУ заставит экспортеров реализовывать валютную выручку на межбанке Государство начало готовить меры на случай "очередного кризиса". Чтобы не допустить срыва импортных поставок, в НБУ предложили лишить экспортеров права самостоятельно распоряжаться частью своей валютной выручки — она будет в принудительном порядке продаваться на межбанке.

 

На предприятиях опасаются, что из-за новых правил будут нести курсовые потери, а эксперты предупреждают, что сразу после введения ограничений компании начнут искать способы их обойти, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

 

Экспортеры уже осенью могут столкнуться с обязательной продажей валютной выручки. Эта практика существовала в Украине в период с 1999 по 2005 год. Вчера парламент обнародовал текст законопроекта N11033, в пояснительной записке к которому НБУ предупредил об угрозах для экономики Украины. "По данным МВФ, существует высокий риск возникновения очередного кризиса, который может распространиться как на страны с развитой экономикой, так и на страны с формирующимися рынками",— говорится в документе.

 

Кризис осени 2008 года привел к резкой девальвации гривны — на 60%. В последующие 2009-2012 годы курс национальной валюты к доллару США потерял еще 4%.

 

Предложенный законопроект регулирует работу с валютой субъектов внешнеэкономической деятельности, по сути, заставляя экспортеров продавать ее импортерам. Закон даст НБУ право "внедрять на срок до шести месяцев требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте в пользу субъектов внешнеэкономической деятельности". Пока экспортеры не обязаны продавать валютную выручку, в законодательстве есть лишь норма о крайнем сроке ее поступления в Украину — не позже 180 дней с момента таможенного оформления товара. Однако в НБУ хотят обязать не только продавать часть выручки на рынке — а этот показатель может быть как 1%, так и 100%,— но и в любой момент менять сроки валютных расчетов по торговым операциям.

 

Такие решения не станут неожиданностью для рынка. Адвокат, управляющий партнер юрфирмы "Тарасов и партнеры" Андрей Тарасов говорит, что с принятием закона для введения ограничений достаточно будет постановления правления НБУ, зарегистрированного в Министерстве юстиции и опубликованного в установленном порядке. Эта процедура занимает 1-2 месяца.

 

Это уже вторая попытка власти создать механизм, который позволил бы даже при отсутствии валюты на рынке продолжать импорт товаров. Министерство экономического развития и торговли ранее предлагало дать НБУ право на основании собственного постановления вводить на шесть месяцев режим обязательной продажи валюты экспортерами. Такое решение регулятор должен был принимать в случае возникновения угрозы дефицита платежного баланса. Однако этот законопроект не был принят. Отметим, что в новом документе не указаны причины введения продажи валюты.

 

Если руководствоваться состоянием торгового баланса, то ограничения можно вводить в любой момент. За пять месяцев 2012 года дефицит внешней торговли товарами уже составил $5,7 млрд. "В стране нехватка валюты — сальдо между экспортом и импортом отрицательное. Но если до сих пор мы могли получить выручку и купить на нее товары, то теперь надо будет продавать валюту на межбанке, а потом снова покупать ее.

 

Экспортеры будут терять на курсовой разнице",— говорит президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. Представители бизнеса опасаются, что их заставят продавать валюту себе в убыток. "Мы уже проходили практику, когда нужно было продавать 50% и 100% выручки, но это нерыночные методы. Это будет искажать истинный курс валюты. Может возникнуть ситуация, когда экспортеры должны будут продавать валюту по заниженному курсу и не смогут получить ту выручку, на которую рассчитывали",— недоволен генеральный директор концерна "Нибулон" Алексей Вадатурский.