Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина наращивает экспорт

Украина наращивает экспорт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина наращивает экспорт В январе - мае 2012-го внешнеторговый товарооборот нашей страны увеличился на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

 

При этом, как сообщает Гос­комстат, экспорт за этот период вырос на 5,8 процента - до 28,2 млрд долларов. Экспортные поставки в крупнейшие страны - партнеры ЕС увеличились на 1,5 процента, в страны СНГ - на 7,2 процента (подробнее см. инфографику).

 

Кроме того, по статистике, за пять месяцев 2012 года зафиксирован рост экспорта в такие крупнейшие страны-партнеры, как Япония (в 4,5 раза), Египет (в 2,9 раза), Саудовская Аравия (в 2 раза), Ливан (+77,1%), Республика Корея (+74%) , Израиль (+65,1%), Индия (+38,5%).

 

- Внешнеторговый оборот определяется двумя факторами - спросом на отечественную продукцию со стороны других стран и спросом на импортные товары со стороны Украины, - разъясняет директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Цифры, озвученные Госкомстатом, говорят нам не только об увеличении самих поставок наших товаров за рубеж, но и о росте цен на украинскую продукцию.

 

Кстати, по данным Гос­комстата, в общем объеме товарного экспорта значительно увеличились поставки зерновых культур - в 2,7 раза. Кроме того, вырос экспорт железнодорожных локомотивов (+18%), механических машин (+13,7%), изделий из черных металлов (+12,2%), удобрений (+8,3%). 

 

Как увеличился экспорт в страны ЕС и СНГ* 

 

Эстония +97%

Португалия +93%

Казахстан +61%

Испания +59%

Венгрия +34%

Финляндия +23% 

Азербайджан +9%

Россия +2%

 

По материалам КП в Украине

 

По теме: Консервные заводы Украины наращивают объемы продаж