Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Плохой урожай зерновых спровоцирует девальвацию гривны

Плохой урожай зерновых спровоцирует девальвацию гривны

Категорія: Економіка, Гроші

Плохой урожай зерновых спровоцирует девальвацию гривны Неурожай зерновых в этом году, из-за неблагоприятных погодных условий может негативно отразиться на экономике страны в целом. Поэтому осенью цены на продукты подскочат, снизится экспорт и вырастет давление на гривну.
 
Сами аграрии говорят, что сборы будут значительно меньшими. Например, в Крыму урожайность упала в три раза.

 

"В текущем году Украина соберет худший урожай за последние пять лет. Это будет около 40 миллионов тонн", - убежден президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

 

Убытки агросектора УКАБ оценивает в 40 миллиардов гривен, однако лишь 5,5 вызваны плохой погодой. Важнее то, что украинские цены на зерно ниже мировых: из-за этого аграрии потеряют 29 млрд грн, а повышение стоимости аренды земли увеличит их расходы еще на 4,5 млрд.

 

Обычным потребителям неурожай отзовется тотальным ростом цен на продукты. Мировые цены на сельхозпродукцию растут уже второй месяц подряд, и эта тенденция захватывает все больше стран. Так, рост цен на зерно потянет за собой в первую очередь цены на мясо и молоко, а также крупы и муку.

 

В результате уже в ноябре можно будет наблюдать ускорение инфляции. Экономисты также предупреждают, что сокрытие Кабмином правды о реальном состоянии дел в агросекторе может сыграть злую шутку против самого правительства: реальные доходы бюджета будут значительно ниже запланированных.

 

Снижение валютных поступлений от зернового экспорта создаст дополнительное давление на нацвалюту и может стать еще одним из факторов ее девальвации.

 


По теме: Запчасти для сельхозтехники стали более доступными 
КОМЕНТАРІ (1)
Абориген 29 липня 2012 07:59
Тут справа така - для виправдання "проффесійних" дій згодяться абсолютно будь-які брехні! В Чилі замерзло декілька чоловік - причина для подорожчання палива в Україні! Хтось перднув десь в Бразилії - курс гривні понизився на декілька пунктів! І нічого не поробиш - у всьому винна "глобалізація".
          1