Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ:Гривны хватит всем

НБУ:Гривны хватит всем

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

НБУ:Гривны хватит всем У отечественных банков достаточно гривневой ликвидности, чтобы нормально функционировать. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
  

"Ликвидность, которая есть на рынке, позволяет нормально функционировать системе. Да, ставки моментами поднимаются высоко, но как поднимаются, так и падают вниз.

 

Рынок должен сам работать и устанавливать ставки. НБУ — это орган, который может "подкидывать" ликвидность, чтобы при необходимости усмирить ситуацию. Мы проводим не жесткую, а сдержанную монетарную политику. И планируем придерживаться такой линии, пока не активизируются реальные кредитные программы", — подчеркнула представитель НБУ.

 

В свою очередь председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук отметил, что в банковском секторе в целом достаточно гривневых ресурсов. В то же время их и не так много нужно из-за текущего пассивного кредитования.

 

По мнению банкира, излишняя гривневая ликвидность системе не нужна, иначе участники рынка будут спекулировать на валютный рынок.


Источник: Зеркало недели