Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чего нельзя делать в жару

Чего нельзя делать в жару

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Чего нельзя делать в жару В знойные денечки медики советуют обезопасить свое здоровье правильным питанием и режимом дня. 

 

Температура выше 27 градусов считается для человека экстремальной. Чтобы не нажить неприятностей, в такую погоду надо быть очень осторожными. Мы поинтересовались у врачей, чего нельзя делать, когда столбик термометра перевалил за 30.

 

- Не стоит есть жирное жареное мясо, очень острые и соленые блюда. Мясо - согревающая пища, на переваривание которой уходит много энергии, при этом активизируется теплоотдача, что чревато тепловым ударом. Острая и соленая пища вызовет жажду, - отмечает семейный врач Егор Ткачук. - Отдайте предпочтение овощам и фруктам. Если жить не можете без мяса, перейдите на рыбу, индейку. Их лучше не жарить, а варить или тушить. Кроме того, не советую покупать сладости, беляши, пирожки и молочку за пределами магазинов.  

 

Откажитесь совсем от крепкого алкоголя. Вино разводите водой в пропорции 1:1. Также не рекомендуется налегать на пиво, сладкую газировку и сильно охлажденные напитки. В первом случае опасность представляет алкоголь, во втором - сахар, его заменители и красители, в третьем - чрезмерный холод, который в жаркую погоду травмирует слизистую и может стать причиной ангины.

 

В качестве напитков выбирайте слегка охлажденные морс, компот, настои трав или просто питьевую негазированную воду. 

- Что касается количества жидкости, прислушайтесь к своим желаниям, - советует уролог, профессор Дмитрий Иванов. - Возникает желание больше пить жидкости - пейте. Чтобы уменьшить отеки, меньше находитесь в сидячем положении, больше двигайтесь. 

 

Также нежелательно:

*Работать на солнцепеке. Если приходится трудиться, обязательно закрывайте голову и надевайте легкую рубашку с длинным рукавом и штаны. Обеденный отдых рекомендуется увеличить до 2-3 часов. 

*Усиленно тренироваться. Интенсивность спортивных занятий следует уменьшить и перенести их на раннее утро или вечер (после 19 часов).

*Загорать с 10 до 16 часов. В это же время также не стоит гулять с ребенком на улице. Тенистый парк - еще куда ни шло, но залитые солнцем песочница или пляж - не место для малышей в жаркий день.

- Когда идете на пляж, не заклеивайте родинки пластырем, - предупреждает главный дерматолог Украины Александр Литус. - Это может вызвать проблемы. Также откажитесь от посещения соляриев и обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами.

 

ВАЖНО!

 

Осторожнее с противозачаточными и антибиотиками

Внимательно изучите упаковку: если указано, что температура хранения не должна превышать 25 градусов, а у вас в квартире - духота, положите препарат в холодильник на нижнюю полку. 

 

Кроме того, в жару может изменяться действие препаратов на организм. 

- На море и солнце ни принимайте мочегонные средства, противозачаточные таблетки и антибиотики. Они могут вызвать фотодерматит. Исключением может стать только крайняя необходимость, поэтому перед поездкой на юг обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Возможно, он откорректирует дозировку или отменит препарат, - советует директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

 

 

По материалам КП в Украине