Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медицинский скандал : На Винниччине мальчик умер от ушиба ноги

Медицинский скандал : На Винниччине мальчик умер от ушиба ноги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Чорна хроніка

Медицинский скандал : На Винниччине мальчик умер от ушиба ноги 11-летний мальчик умер от заражения крови, потому что врачи не спешили с помощью. 

 

Халатность врачей унесла жизнь старшего из ее трех детей, настаивает Елена Сауляк с Виннитчины. 11-летний Саша отравился и ударил колено, ему стало плохо, но в сельской амбулатории не смогли вовремя доставить больного в больницу.

 

Вместе с участковым врачом в отпуск ушел водитель. Потом уже районные медики, осмотрев ребенка, только наложили гипс и отправили домой. Матери сказали обращаться, если повысится температура. За день состояние Саши ухудшилось, но спасать его никто не бросился.

 

«В больницу на скорой мы были в 10 часов, мы поднялись к Эдуарду Николаевичу, сказала, что у ребенка температура, сказала, спуститесь, сейчас спущусь, мы прождали час», – говорит мать умершего мальчика Елена Сауляк.

 

Травматолог уверяет: мальчика взялся лечить сразу, как только он поступил.

 

«Помощь была оказана оперативно соответственно, потому что сразу как поступил, был госпитализирован в отделение хирургии, и переведен в реанимацию, помощь предоставлялась вовремя», – говорит врач-травматолог Эдуард Ковальчук.

 

Оперировать Сашу приехали в район винницкие специалисты. Они заподозрили заражение крови и хотели госпитализировать его в областную реанимацию, но, медики самовольно решили судьбу ребенка, даже не сообщив маме.

 

В районной больнице мальчик умер от заражения крови. Елена Сауляк готова была отдать последнюю копейку за спасение сына. Женщина сама воспитывала троих детей, на лечение помогали деньгами  односельчане. В районной больнице настаивают: смерть Саши – это случайность, в трагедии никто не виноват. Мол, мальчик из малообеспеченной семьи был ослаблен и плохо питался.

 

«Сказать, что есть серьезные нарушения со стороны врачей, я не могу, сказать, что была халатность и неправильная тактика, я не могу», – говорит главный врач Чечельницкой центральной районной больницы Сергей Могила.

 

Не может главный врач сказать, и что повлекло заражение крови у ребенка. Даже после заключения судмедэкспертизы, специалисты ожидают дополнительных результатов анализов, чтобы определить причину смерти. Трагедия привлекла внимание прокуратуры, в настоящее время продолжается следствие. А несколько областных депутатов просят главу обладминистрации, чтобы тот направил комиссию, которая сможет объективно расследовать смерть ребенка.

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV