Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россияне требуют эвакуации из-за новой беды

Россияне требуют эвакуации из-за новой беды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Россияне требуют эвакуации из-за новой бедыВ районе Томска вчера было 34 пожара, охвативших 23 тысячи га лесов.  

 

В Россию пришла новая беда, ставшая в последние годы традиционной для июля-августа — лесные пожары. Нынче они бушуют в Сибири и на Урале, с пятницы накрыв облаком дыма полумиллионный Томск. Да так, что в субботу помешал главе МЧС России Владимиру Пучкову срочно (после совещания с премьером Медведевым) лично заняться тушением пожаров — из-за смога его самолет не смог сесть в Томске, отправился в Кемерово.

 

По данным экологов, в пятницу концентрация угарного газа в атмосфере Томска составляет 29% от предельно допустимой нормы, а пыли, сажи, золы в воздухе было около 20% от нормы. Завтра из-за усиления ветра ожидается превышение этих показателей в разы. Главный санврач РФ Геннадий Онищенко в этой связи посоветовал жителям Томска носить мокрые марлевые повязки, сделать влажную уборку и развесить в доме мокрые полотенца, отказаться от спора, алкоголя, газировки и курения...

 

«Рядом с моим домом начинается Томская область. Дым такой, что не видно окружающих объектов далее 500 метров. Дышать очень трудно. Потушить все это может только одно — проливные дожди. И никакой главный пожарный это не сделает», — написал на своей страничке местный житель Иван. «Задыхающиеся от смога томичи сметают с прилавков кислородные баллоны и респираторные маски», — говорят местные жители. По данным метеорологов, сухая погода в регионе сохранится до конца недели (не помогли молитвы о дождях, которые предложил провести начальник Томского управления МЧС), а температура не будет ниже +32 °С.

 

В области. С вертолета видны километровые шлейфы дыма. Фото: mr7.ru


Но еще хуже на севере Томской области, где возникла угроза выгорания нескольких деревень, местные жители которых требуют эвакуации. «Дыма становится то больше, то меньше, но в общем — как в тумане. Видимость не больше 50 метров. Я разговаривал с человеком, который приехал из поселка Степановка. Он сказал, что там все в чаду. Буквально на расстоянии руки ничего не видно. Ситуация с пожарами, по признанию тех, кто их тушит, практически вышла из-под контроля», — считает житель поселка Радужный Вадим Тюменцев. Томичи считают, что власти очень поздно обратили внимание на приближающийся к населенным пунктам огонь, а когда обратили, оказалось, что техники для тушения таких масштабов недостаточно. В этой связи россияне делают вывод, что по итогам пожаров 2010 года, когда от дыма несколько дней задыхалась Москва, их власти не сделали должных выводов.

 

ГОРИТ НА 16% БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД. В районе Томска сегодня было 34 пожара, охвативших 23 тысячи га лесов. В общем, по состоянию на сегодняшний полдень, в России с начала лета было зафиксировано 16 240 лесных пожаров на 1 млн 321 тыс. га. Это на 16% больше, чем было в прошлом году... «Раньше как было: если пожарная ситуация сложная — объединялись и авиаохрана, и лесозаготовители, и лесохозяйственники. Все единым фронтом вели борьбу. А сегодня пока разберутся, кто куда... А лесников сейчас вообще никого! Две тысячи работали в Управлении лесного хозяйства, а сейчас в основном остались люди, которые с портфелями ходят. Сейчас ни дорог в лесу нет, — все заросли, — ни лесозаготовительных предприятий», — очертил «Радио Свобода» проблемы в лесхозе РФ директор Томского музея леса Николай Байдин.

 



<a href="http://www.segodnya.ua/news/14417259.html">Источник</a>

КОМЕНТАРІ (1)
УПА-2 30 липня 2012 06:50
Щоб та Москва зловорожа згоріла вже!
          1